Brand in Markkleeberg | Einbruch in Anwaltskanzlei | Verkehrsunfall mit schwer verletztem Fußgänger

Medieninformation: 584 /2023
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 24.10.2023, 08:50 Uhr

Einbruch in Fleischerei

Ort: Torgau
Zeit: 23.10.2023, gegen 19:00 Uhr bis 24.10.2023, 02:40 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum öffneten Unbekannte gewaltsam die Eingangstür einer Fleischerei und durchsuchten die Räume. Anschließend entwendeten die Tatverdächtigen einen Tresor samt Inhalt und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Brand in Markkleeberg

Ort: Markkleeberg, Clara-Wieck-Straße
Zeit: 24.10.2023, gegen 01:20 Uhr

Auf bisher nicht geklärte Art und Weise gerieten in der vergangenen Nacht in einem Unterstand mehrere Mülltonnen in Brand. Das Feuer griff in der weiteren Folge auf ein daneben befindliches Einfamilienhaus über. Durch die eintreffende Freiwillige Feuerwehr Markkleeberg konnte das Feuer gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (tl)

Verkehrsunfall mit schwer verletztem Fußgänger

Ort: Bad Düben, Alaunwerksweg
Zeit: 23.10.2023, 16:50 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (84) mit seinem Pkw Opel Zafira auf dem Alaunwerksweg in Bad Düben in südöstliche Richtung. In Höhe der Hausnummer 15b betrat zu dieser Zeit ein Fußgänger (64) die Fahrbahn, um seine dort sitzende Katze zu sichern. Der 84-Jährige nahm den Fußgänger zu spät wahr und erfasste diesen. Der 64-Jährige wurde schwer verletzt und musste mit einem Rettungshubschrauber in eine Klinik geflogen werden. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Die Verkehrspolizeiinspektion hat vor Ort den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js) 

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest)
Zeit: 23.10.2023, gegen 03:00 Uhr bis 07:10 Uhr

Unbekannte hebelten die Tür eines Geschäfts auf und durchsuchten nachfolgend die Räume. Anschließend stahlen sie Bekleidung sowie Schmuck im Wert eines mittleren vierstelligen Betrags und flüchteten in unbekannte Richtung. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Wahlkreisbüro beschädigt

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 23.10.2023, gegen 11:05 Uhr (polizeibekannt)

Durch Unbekannte wurde die Eingangstür des Wahlkreisbüros der Partei Bündnis90/Die Grünen mit Farbe beschmiert. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigen aufgenommen. (tl)

Einbruch in Anwaltskanzlei

Ort: Leipzig (Südvorstadt)
Zeit: 20.10.2023, 16:30 Uhr bis 23.10.2023, 07:55 Uhr

Im angegebenen Zeitraum hebelten Unbekannte die Zugangstür zu einem Mehrfamilienhaus auf und anschließend die Eingangstür zu einer Anwaltskanzlei. In der weiteren Folge wurden die Räume durchsucht und Bargeld sowie eine Tasche mit Ermittlungsakten entwendet. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine hohe dreistellige Summe. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (js)

Brand mehrerer Mülltonnen

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 24.10.2023, 03:00 Uhr bis 03:30 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es im Leipziger Westen zu mehreren Bränden von Mülltonnen. Während die eingesetzten Kräfte der Feuerwehr einen Großteil der Brände zügig löschen konnten, griff das Feuer mehrerer brennender Mülltonnen in der Angerstraße auf eine nebenstehende Garage über. Die Feuerwehr Westwache löschte den Brand erfolgreich. Verletzt wurde niemand. Insgesamt brannten ein Dutzend Mülltonnen im oben genannten Zeitraum. Eine abschließende Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen unter anderem wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)