Polizeieinsatz zum Champions League Spiel am Mittwoch | Überfall auf Spielothek | Unfallflucht - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Ersteller/-in: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg), Franz Anton (fa)
Stand: 23.10.2023, 16:53 Uhr
Polizeieinsatz zum Champions League Spiel am Mittwoch
Ort: Arena Leipzig, Am Sportforum
Zeit: 25.10.2023, Anstoß um 21:00 Uhr
Am kommenden Mittwoch, den 25. Oktober 2023, findet in Leipzig das UEFA Champions League Spiel zwischen RB Leipzig und FK Roter Stern Belgrad statt. Die Polizeidirektion Leipzig wird aus diesem Grund einen Einsatz mit eigenen und unterstellten Kräften durchführen. Zu diesem Zweck wird der Führungsstab der Polizeidirektion aufgerufen. Einlass im ausverkauften Stadion wird ab 19:00 Uhr sein, geplanter Anstoß ist um 21:00 Uhr. Parallel findet, neben mehrerer kleinerer Veranstaltungen, am Cottaweg die Herbstkleinmesse statt.
Die eigenen Kräfte werden unterstützt durch die sächsische Bereitschaftspolizei sowie dem Polizeiverwaltungsamt. Eine enge Zusammenarbeit mit anderen Behörden wie der Stadt Leipzig und der Bundespolizei findet schon im Vorfeld statt. Neben der Polizeireiterstaffel und spezieller Technik der Bereitschaftspolizei wird auch ein Polizeihubschrauber am Mittwoch im Einsatz sein, um bei Bedarf Bilder direkt in den Führungsstab der Polizei übertragen zu können. Weiterhin werden Kräfte aus Sachsen-Anhalt und Mecklenburg-Vorpommern den Einsatz unterstützen.
Im Außenbereich der Stadt Leipzig wird es an großen Zufahrtsstraßen Kontrollstellen geben, um den An- und Abreiseverkehr zu überwachen. Diese Kontrollstellen können in ihrer Örtlichkeit variabel sein. Mobile Teams werden unterstützen.
Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. (cg)
Überfall auf Spielothek
Ort: Borna, Am Wilhelmschacht
Zeit: 22.10.2023, 20:11 Uhr
Sonntagabend betrat ein Unbekannter mit einem schwarz-weiß kariertem Tuch vor dem Mund und einer Kapuze auf dem Kopf eine Spielothek. Er schaute sich um und begab sich anschließend zum Tresen. In der weiteren Folge hielt er einen spitzen Gegenstand vor und forderte von der Mitarbeiterin der Spielhalle die Herausgabe von Bargeld. Diese öffnete daraufhin die Kasse und der Tatverdächtige entnahm eine mittlere dreistellige Summe. Anschließend flüchtete er in unbekannte Richtung. Zur Personenbeschreibung ist bisher folgendes bekannt:
• männlich
• hagere Gestalt
• etwa 1,85 m groß
• kurze dunkle Haare
• Bekleidung: schwarze Lederjacke | helle Schuhe | blaue Kapuze | karrierter Schal | graue Halbfinger Handschuhe
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (js)
Unfallflucht - Zeugenaufruf
Ort: Markkleeberg, Rathausstraße 63
Zeit: 19.10.2023 gegen 08:15 Uhr
Der Geschädigte (38) fuhr mit seinem Fahrrad auf der Rathausstraße in Richtung Bahnhof Markkleeberg. Auf Höhe des Grundstückes Rathausstraße 63 nahm ihn ein unbekannter Fahrzeugführer mit einem grauen Mercedes (A-Klasse) die Vorfahrt. Der 38-Jährige konnte ausweichen und fuhr daraufhin gegen einen parkendes Fahrzeug. Dabei verletzte er sich leicht. Das Fahrrad wurde durch den Aufprall beschädigt. Der unbekannte Fahrer setzte seine Fahrt unbeirrt fort, ohne seinen Pflichten nachzukommen.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (fa)
Einbruch in Büro
Ort: Böhlen
Zeit: 21.10.2023, 14:30 Uhr bis 23.10.2023, 04:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über eine Tür in ein Büro ein und brachen nachfolgend einen Tresor sowie einen Automaten auf. Anschließend stahlen sie Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)