Tatverdächtiger nach Raubdelikt gestellt | Einbruch beim Friseur | Gefährliche Körperverletzung

Medieninformation: 582 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa)
Stand: 23.10.2023, 12:38 Uhr

Tatverdächtiger nach Raubdelikt gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Otto-Schill-Straße
Zeit: 20.10.2023, gegen 09:10 Uhr

Als am Freitagmorgen eine Frau (69) auf der Otto-Schill-Straße lief, wurde sie unvermittelt von einem Unbekannten geschubst, sodass sie zu Boden fiel. In der weiteren Folge entriss ihr der Tatverdächtige den mitgeführten Beutel und flüchtete in Richtung Dittrichring. Die 69–Jährige verletzte sich leicht und musste ambulant behandelt werden. Noch am gleichen Abend konnte der Tatverdächtige (20, slowakisch) durch Kräfte der Bundespolizei im Rahmen einer weiteren begangenen Straftat gestellt werden. Bei den nachfolgenden polizeilichen Maßnahmen wurde das Diebesgut bei dem 20-Jährigen gefunden und sichergestellt. Durch den zuständigen Staatsanwalt wurde die vorläufige Festnahme des Beschuldigten angeordnet. Er wurde nachfolgend in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht und hat sich nun wegen des Verdachts eines Raubdelikts zu verantworten. (tl)

Café beschmiert

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 22.10.2023, gegen 09:30 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte Tatverdächtige brachten mittels schwarzer Farbe einen Schriftzug an die Zugangstür eines Cafés an. Der Schriftzug hatte eine Größe von etwa 1,00 x 0,50 Meter und konnte nicht näher definiert werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (tl)

18-Jähriger beraubt

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Elsterstraße
Zeit: 20.10.2023, 18:40 Uhr

Bereits am Freitagabend wurde ein 18-Jähriger durch mehrere Personen in der Elsterstraße angegriffen. Hierbei wurde er mehrmals geschlagen und von ihm dabei die Herausgabe von Bekleidung und der mitgeführten Umhängetasche gefordert. Letztendlich nahmen sich die Tatverdächtigen die geforderten Gegenstände gewaltsam vom Geschädigten. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige dreistellige Summe. Der 18-Jährige wurde verletzt und musste medizinisch behandelt werden.

In diesem Zusammenhang werden Zeuginnen und Zeugen gebeten, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Zeugenaufruf nach Raubdelikt

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Torgauer Straße
Zeit: 22.10.2023, gegen 00:00 Uhr bis 22.10.2023, 03:20 Uhr

In der Nacht von Samstag zu Sonntag lief ein Mann (46) auf der Torgauer Straße in stadtauswärtige Richtung. In der weiteren Folge wurde er von einem Unbekannten angesprochen und an der Jacke festgehalten, woraufhin ihm ein zweiter Tatverdächtiger die Geldbörse entriss. Anschließend wurde der 46–Jährige von den beiden Unbekannten getreten, bis sie nachfolgend die Flucht ergriffen. Zur Personenbeschreibung ist bisher folgendes bekannt:

Person 1:
• männlich
• circa 25 Jahre alt
• etwa 1,72 m groß
• kurze dunkle Haare
• Bekleidung: dunkelblaue Jeansjacke | Jeanshose

Person 2:
• männlich
• circa 28-30 Jahre alt
• etwa 1,80 m groß
• kräftigere Statur
• leicht gelockte dunkle kurze Haare, die Seiten waren kurz rasiert
• dunkler Vollbart
• Bekleidung: dunkle Lederjacke | Jeanshose

Darüber hinaus wurden die Tatverdächtigen durch den Zeugen als südländisch beschrieben. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Einbruch beim Friseur

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 23.10.2023, gegen 02:25 Uhr

In der vergangenen Nacht drangen zwei Unbekannte in ein Friseurgeschäft ein. Die Eigentümer des Geschäfts erhielten durch mehrere Überwachungskameras einen Hinweis auf den Einbruch und verständigten die Polizei. Die zwei Männer durchsuchten die Räume und packten Friseurutensilien im hohen vierstelligen Wert in einen Beutel. Während ihrer Handlungen erreichte ein Streifenwagen das Geschäft und die Tatverdächtigen verließen das Gebäude durch einen Hinterausgang. Einer der Tatverdächtigen (40, deutsch) versteckte sich auf dem Dach eines Nachbargebäudes, wurde aber durch die Beamten des Kriminaldienstes entdeckt und vorläufig festgenommen. Im Rahmen der Tatortarbeit konnte ebenfalls der Beutel mit einem Teil des Diebesguts und ein persönlicher Rucksack des Tatverdächtigen in einem Gebüsch gefunden werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Zeugenaufruf Raubdelikt

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Leibnitzweg
Zeit: 21.10.2023, 19:45 Uhr

Eine Gruppe aus vier Jugendlichen (17 bis 18 Jahre) spazierte Freitagabend auf dem Leibnitzweg in Richtung Emil-Fuchsstraße. Eine zweite Gruppe mit vier unbekannten Jugendlichen sprach sie plötzlich an. Als ihnen bewusst wurde, dass sie gleich überfallen werden, wollten sie flüchten. Ein 17-Jähriger wurde in den Schwitzkasten genommen, seine drei Begleiter konnten flüchten. Im weiteren Verlauf wurde er durch einen Tatverdächtigen mehrfach mit der Faust ins Gesicht geschlagen und aufgefordert, die Jacke, den Gürtel sowie die Bauchtasche abzugeben. Er folgte der Aufforderung und übergab die Gegenstände. In der Bauchtasche befand sich sein Portemonnaie mit Bargeld im mittleren zweistelligen Betreich und der Schlüsselbund. Als die Unbekannten von ihm abließen, konnte er flüchten und verständigte die Polizei. Zur Personenbeschreibung ist bisher folgendes bekannt:

Eine Person war 1,76 bis 1,82 Meter groß und hat einen leichten Bart. Zwei der Unbekannten trugen graue Pullover (Hoodies). Zudem haben zwei unbekannte Tatverdächtige lockige Haare und trugen Jeanshosen. Eine Person trug einen schwarzen Trainingsanzug mit weißen Streifen. Das Alter aller Unbekannten wird auf 14 bis 18 Jahre geschätzt. Darüber hinaus wurden die Tatverdächtigen durch den Zeugen als südländisch beschrieben.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fa)

Gefährliche Körperverletzung

Ort: Grimma, Wurzener Straße
Zeit: 21.10.2023, gegen 16:20 Uhr und 16:30 Uhr

Am Samstagnachmittag kam es in Grimma zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen. Als sich eine Gruppe Jugendlicher am Volkshausplatz befand, soll diese unvermittelt von mehreren Personen unter Zuhilfenahme von verschiedenen Gegenständen körperlich angegriffen worden sein. Als Polizeibeamte am Einsatzort eintrafen, konnten sie zwei männliche Personen (18, 17) feststellen, die Verletzungen aufwiesen und zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht werden mussten. Einsatzkräfte konnten bereits wenig später vier mögliche Tatverdächtige (m, 14, deutsch | 17, marokkanisch | 18, afghanisch | 17, deutsch) in Tatortnähe stellen. Durch die zuständige Bereitschaftsstaatsanwältin wurde die vorläufige Festnahme der beiden 17-Jährigen angeordnet, welche jedoch am darauffolgenden Tag aufgehoben wurde. Die Ermittlungen zu den Umständen der Tat, möglichen Tatbeteiligungen und dem mutmaßlichen Geschehensablauf dauern an. (tl)

Gestohlener Transporter wieder aufgefunden

Ort: Leipzig (Möckern), Knopstraße
Zeit: 19.10.2023, 10:00 Uhr

Am vergangenen Mittwoch berichtete die Polizeidirektion Leipzig in der Medieninformation 573|23 über einen gestohlenen Mietwagen Mercedes-Benz Vito im Leipziger Stadtteil Möckern. Die Fahndung des Fahrzeugs wurde unter anderem in Zeitungen veröffentlicht. Ein aufmerksamer Zeuge (71) stellte den Transporter in der Nähe des Tatortes fest und informierte umgehend die Polizei. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord sicherten Spuren am Fahrzeug. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern weiterhin an. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)