Person abgestürzt | Akku gestohlen | Motorrad gestohlen

Medieninformation: 579/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 20.10.2023, 17:47 Uhr

Person abgestürzt

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Graßdorfer Straße
Zeit: 20.10.2023, 11:15 Uhr

Heute Mittag suchten Polizeibeamte zur Vollstreckung eines Sitzungshaftbefehls eine Wohnanschrift auf. Noch bevor die Maßnahme in der Wohnung umgesetzt werden konnte, verlies ein Mann (47, nigerianisch) durch ein Fenster im ersten Obergeschoss die Wohnung. Der 47-Jährige stürzte ab und verletze sich dabei schwer. Er wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. (mb)

Akku gestohlen

Ort: Großpösna, Sepp-Verscht-Straße
Zeit: 18.10.2023, gegen 15:00 Uhr bis 15:40 Uhr

Am Mittwochnachmittag stahlen Unbekannte in Großpösna den angeschlossenen Akku eines Pedelec Raleigh. Das Pedelec selbst war mittels Seilschloss an einem Verkehrsschild vor dem Pösna Park gesichert. Die Halterung am Pedelec wurde durch den Diebstahl stark beschädigt. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (tl)

Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Tauchaer Straße
Zeit: 20.10.2023, gegen 01:00 Uhr bis 09:00 Uhr

Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum ein im öffentlichen Straßenverkehr gesichert abgestelltes Motorrad Honda mit dem amtlichen Kennzeichen L-MB 57. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Anhänger gestohlen

Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Merseburger Straße
Zeit: 19.10.2023, gegen 19:00 Uhr bis 20.10.2023, 06:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten weißen Fahrzeuganhänger Woermann mit dem amtlichen Kennzeichen KEH-JW 57. Der Anhänger war mit mehreren Werkzeugen sowie Baumaschinen beladen und hatte an den Seiten eine Aufschrift. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im oberen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat die entwendeten Gegenstände zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)