Polizei sucht Eigentümer von gestohlenem Schmuck

Medieninformation: 578/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 20.10.2023, 13:36 Uhr

Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Ritterschlößchen
Zeit: 24.02.2023, gegen 10:20 Uhr

Im Februar dieses Jahres stellten Beamte einen Pkw Mazda im Leipziger Westen fest. Das Fahrzeug mit ungarischer Zulassung stellte sich als gestohlen heraus. Der Halter dessen hatte es in einem Parkhaus in Markranstädt abgestellt und den Diebstahl noch gar nicht bemerkt. Der Mazda wurde zur kriminaltechnischen Untersuchung sichergestellt und durchsucht. Dabei wurden im Inneren mehrere Schmuckgegenstände aufgefunden, die offensichtlich aus Diebstahlshandlungen stammen.

Da die rechtmäßigen Eigentümer des aufgefundenen Schmucks nicht bekannt sind und die Gegenstände bisher keinen polizeibekannten Fällen zugeordnet werden konnten, wendet sich die Polizei nunmehr an die Öffentlichkeit.

Sie finden Abbildungen des sichergestellten Schmucks unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/101731.htm

Wer erkennt Teile der Schmuckgegenstände und kann sie sich oder einem anderen rechtmäßigen Eigentümer zuordnen?

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Schmuck geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)