Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen | Diebstahl auf Betriebsgelände | Daimler-Benz entwendet

Medieninformation: 574/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 18.10.2023, 16:02 Uhr

Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen

Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Wurzner Straße
Zeit: 17.10.2023, gegen 19:10 Uhr

Am Dienstagabend wurde die Polizei aufgrund eines Hinweises über eine Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen in die Wurzner Straße gerufen. Vor Ort stellten die Beamten zunächst sowohl am Ereignisort sowie in den umliegenden Straßen und im angrenzenden Park keine Personen fest. Die weiteren Ermittlungen ergaben, dass es nach bisherigem Stand aus unklarer Ursache zunächst zu einer verbalen Streitigkeit zwischen mehreren Personen vor einem Mehrfamilienhaus kam. In der Folge kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen einem 27-Jährigen (deutsch), einem 58-Jährigen (italienisch) und einem 46-Jährigen (tunesisch), bei der nach jetzigem Stand auch Reizgas und ein Stock zum Einsatz gekommen sein sollen. Weiterhin soll mit einer Machete hantiert worden sein. Vor Eintreffen der Polizei entfernten sich der 58- und der 46-Jährige mit einem Pkw in Richtung Eisenbahnstraße, wo sie von Einsatzkräften wenig später gestellt werden konnten. Bei der Durchsuchung des Fahrzeuges fanden die Beamten den Stock und das Messer und stellten beides sicher. Der 27-Jährige und der 46-Jährige erlitten leichte Verletzungen, die ambulant in einem Krankenhaus behandelt wurden. Die Polizei ermittelt nun wegen gefährlicher Körperverletzung. (sf)

Diebstahl auf Betriebsgelände

Ort: Naundorf
Zeit: 17.10.2023, 23:30 Uhr bis 18.10.2023, 01:00 Uhr

In der Nacht auf Mittwoch verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Betriebsgelände in Naundorf in der Nähe von Oschatz. Dort entwendeten sie mehrere Teile einer Solaranlage. Im weiteren Verlauf wurde ein Container aufgebrochen. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige fünfstellige Summe. Der Sachschaden wird nach ersten Erkenntnissen auf circa 1.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Daimler-Benz entwendet

Ort: Leipzig; OT Wahren, Jungmannstraße
Zeit: 15.10.2023, 16:00 Uhr bis 18.10.2023, 08:28 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte in der Jungmannstraße in Leipzig einen gesichert abgestellten Pkw Daimler-Benz C 200 d. Das graue Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen FB-ON 152 hat einen Wert im unteren fünfstelligen Bereich. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahldeliktes aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)