Einbruch in Friedhofskapelle | Sachbeschädigung an Bankgebäude | Aus Verkehrskontrolle geflüchtet u.a.

Medieninformation: 573/2023
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Franz Anton (fa)
Stand: 18.10.2023, 10:48 Uhr

Einbruch in Gaststätte

Ort: Leipzig (Stötteritz)
Zeit: 16.10.2023, 21:00 Uhr bis 17.10.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte drückten ein Küchenfenster einer Gaststätte auf und erhielten so Zutritt in das Objekt. Die Räume wurden durchsucht und diverse Gegenstände entwendet. Darunter waren mehrere Geräte Unterhaltungselektronik und Bargeld in Höhe eines niedrigen vierstelligen Betrages. Der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Sachschaden entstand nicht. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Einbruch in Friedhofskapelle

Ort: Eilenburg, Mansberg
Zeit: 17.10.2023, polizeibekannt 10:15 Uhr

Unbekannte brachen die Zugangstür zur Kapelle auf dem Friedhof auf und beschädigten in der weiteren Folge die darin befindliche Orgel. Nach erstem Überblick wurde nichts entwendet. Die Höhe des entstandenen Sachschadens bleibt vorerst unbeziffert. Am Tatort wurden durch einen Kriminaltechniker Spuren gesichert und es wurde eine Anzeige wegen Sachbeschädigung gefertigt. (cg)

Diebstahl eines Transporters

Ort: Leipzig (Möckern),
Zeit: 16.10.2023, 19.00 Uhr bis 17.10.2023, 09.40 Uhr

Durch Unbekannte wurde ein gesichert abgestellter Mietwagen Mercedes-Benz Vito in der Farbe Weiß mit blauer Aufschrift ""Mietwagen"" und dem amtlichen Kennzeichen WI-MB 1285 entwendet. Vermutlich wurde dazu der Originalschlüssel, welcher zuvor verloren wurde, genutzt. Als der Diebstahl auffiel wurde das Fahrzeug im Wert von circa 30.000 Euro zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall durch die Polizei eingeleitet. (fa)

Sachbeschädigung an Bankgebäude

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit 16.10.2023, 14:00 Uhr bis 17.10.2023, 08:00 Uhr

Unbekannte sprühten mit roter Farbe an die Fassade sowie die Fensterfront eines Bankgebäudes einen Schriftzug mit politischem Inhalt. Die Schmiererei hat eine Größe von circa 3 x 13 Metern. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht beziffert. Eine Anzeige wegen Sachbeschädigung wurde erstattet. (cg)

Verkehrsunfall - zwei Personen verletzt

Ort: Torgau, Bundesstraße 182
Zeit: 17.10.2023, 13:40 Uhr

Der Fahrer (32, deutsch) eines Pkw Nissan Navara fuhr auf der Verbindungsstraße von Liebersee kommend in Richtung der Bundesstraße 182. An der Kreuzung zur Bundesstraße missachtete er einen vorfahrtberechtigten VW Transporter (Fahrer: 39), welcher von Staritz kommend in Richtung Belgern fuhr. Es kam zur Kollision der Fahrzeuge, in deren Folge sich der Transporter überschlug. Beide Fahrer wurden bei dem Unfall verletzt und zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Es entstand insgesamt Sachschaden in Höhe von geschätzt 45.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit diesem Verkehrsunfall. (cg)

Aus Verkehrskontrolle geflüchtet

Ort: Leipzig (Stötteritz), Oberdorfstraße
Zeit: 17.10.2023 18:50

Ein 29-Jähriger versuchte mit seinem Kleinkraftrad von einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu flüchten. Bei dem Versuch verunfallte er an einer Verkehrsinsel und konnte durch die verfolgenden Beamten gestellt werden. Ein Drogentest zeigte, dass der Mann unter der Einwirkung berauschender Mittel stand. Außerdem war das Fahrzeug nicht versichert. Der Mann muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, verbotenen Kraftfahrzeugrennens und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)