Tatverdächtiger wegen mehrerer Erpressungsdelikte inhaftiert | Verkehrsunfall in Kleinragewitz – Zeugenaufruf | Unfall in Delitzsch - Zeugenaufruf

Medieninformation: 572/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 17.10.2023, 15:19 Uhr

Tatverdächtiger wegen mehrerer Erpressungsdelikte inhaftiert

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost und Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 11. und 13.10.2023

Am vergangenen Freitag kam es in den späten Abendstunden in den Stadtteilen Schönefeld-Ost und Schönefeld-Abtnaundorf zu zwei Erpressungsdelikten, bei denen Pizzalieferanten überfallen wurden.

Gegen 22:15 Uhr am 13. Oktober brachte ein 19-Jähriger eine Bestellung in ein Mehrfamilienhaus in der Volksgartenstraße. Nachdem er aus dem Haus herauskam, wurde er von einem Unbekannten mit einer täuschend echt aussehenden Waffe bedroht und zur Herausgabe seiner Geldbörse aufgefordert. Aus Angst übergab der 19-Jährige seine Geldbörse mit Bargeld im oberen zweistelligen Bereich und der Unbekannte flüchtete mit seinem mitgeführten Fahrrad.

Etwa 45 Minuten zuvor ereignete sich bereits ein ähnlicher Sachverhalt, der erst am Samstag darauf bekannt wurde, als der Inhaber des betroffenen Lieferdienstes die Polizei informierte. Gegen 21:30 Uhr erschien ein 33-Jähriger an einem Mehrfamilienhaus in der Elsa-Brändström-Straße um eine Bestellung auszuliefern, als er von einem Unbekannten vor dem Haus mit einer täuschend echt aussehenden Waffe bedroht und zur Herausgabe seiner Geldbörse aufgefordert wurde. Als der 33-Jährige laut schrie, flüchtete der Unbekannte mit seinem mitgeführten Fahrrad.

Aufgrund der polizeilichen Ermittlungen ergaben sich Hinweise auf einen 33-Jährigen (deutsch), der bereits als Tatverdächtiger des Erpressungsdeliktes vom Mittwoch, 11. Oktober 2023 (Medieninformation Nr. 564|23) ins Visier der Ermittler geraten war. Er konnte schließlich am Samstag vorläufig festgenommen werden. Am Sonntag wurde er einem Haftrichter vorgeführt, der antragsgemäß einen Haftbefehl gegen den 33-Jährigen erließ. Er wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Die Ermittlungen in allen Fällen dauern weiterhin an. (sf)

Verkehrsunfall in Kleinragewitz – Zeugenaufruf

Ort: Oschatz (Kleinragewitz), Staatsstraße 28
Zeit: 12.10.2023, gegen 10:35 Uhr

Am Donnerstag, den 12. Oktober 2023, gegen 10:35 Uhr, fuhr die 56-jährige Fahrerin eines schwarzen VW Tiguan die S 28 von Oschatz in Richtung Kleinragewitz. In einer Kurve standen zu diesem Zeitpunkt auf der linken Fahrbahnseite mehrere Fahrzeuge und Personen aufgrund von Baumschnittarbeiten. Als die 56-jährige diesen Bereich passierte, kam ihr ein Pkw entgegen. Um eine Kollision zu verhindern, lenkte die Fahrerin des VW nach rechts und verließ zum Teil die Fahrbahn, wodurch sie mit dem Außenspiegel einen Leitpfosten berührte. Insgesamt entstand hierdurch ein Sachschaden von circa 500 Euro. Der entgegenkommende Pkw fuhr weiter. Vermutlich handelte es sich bei diesem um einen Skoda Typ Fabia oder ähnlich in braun-metallic, der durch eine männliche Person gefahren wurde.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang oder dem unbekannten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 6500 zu melden. (sl)

Unfall in Delitzsch - Zeugenaufruf

Ort: Delitzsch (Brodau)
Zeit: 14.10.2023

Der 62-jährige Fahrer eines grauen Pkw Chevrolet Cruze fuhr am späten Samstagnachmittag durch den Delitzscher Ortsteil Brodau in Richtung Delitzsch, als es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw kam. Hierbei berührten sich lediglich die Spiegel der beiden Pkw. Bei dem Fahrzeug, das entgegenkam, handelte es sich vermutlich um einen weißen Audi oder ähnliches Fahrzeug. Der 62-Jährige habe daraufhin gewendet und ihm kam der andere Pkw wieder entgegen. Anschließend konnte der Fahrer des Chevrolets niemanden mehr feststellen.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall allgemein, insbesondere zum Unfallort, geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)