Raub von Kopfhörern | Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen | Falsches Geschwindigkeitsschild aufgestellt
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 17.10.2023, 10:14 Uhr
Raub von Kopfhörern
Ort: Markkleeberg, August-Bebel-Straße
Zeit: 15.10.2023, 20:30 Uhr
Am vergangenen Sonntagabend war ein 19-Jähriger in Markkleeberg in der Straße Am Volksgut unterwegs, als plötzlich drei ihm bekannte junge Männer (22, 22 und 20, alle deutsch) auf ihn zukamen. Nach einer zunächst verbalen Auseinandersetzung umzingelten die drei Tatverdächtigen den 19-Jährigen, schlugen ihn und nahmen Bargeld sowie Kopfhörer an sich. Anschließend flüchteten sie. Der 19-Jährige wurde leicht verletzt, einer ärztlichen Behandlung bedurfte es nicht. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen dreistelligen Bereich. Nachdem durch die Staatsanwaltschaft eine Durchsuchung der Wohnungen der drei Tatverdächtigen angeregt und diese durch eine Bereitschaftsrichterin angeordnet wurde, fanden die Beamten bei dem 20-Jährigen die gestohlenen Kopfhörer sowie das Bargeld. Gegen die drei jungen Männer wird nun wegen des Verdachts eines Raubes ermittelt. (sf)
Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen
Ort: Torgau, Dahlener Straße (B 182)
Zeit: 16.10.2023, 09:38 Uhr
Die 37-jährige Fahrerin eines VW Tiguan fuhr auf der Bundesstraße 182 in Richtung Torgau. Auf Höhe Kuhteich musste sie aufgrund gesundheitlicher Probleme ihres sechsjährigen Sohnes anhalten. Die 56-jährige Fahrerin eines nachfolgenden Citroen Berlingo bemerkte dies und bremste. Die dahinterfahrende 32-jährige Fahrerin (deutsch) eines Dacia Lodgy fuhr auf den Citroen auf, welcher dadurch auf den VW geschoben wurde. Sowohl die VW-Fahrerin und ihr Sohn als auch die Dacia-Fahrerin wurden verletzt und mussten zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Fahrerin des Citroen wurde ebenfalls verletzt und ambulant medizinisch betreut. Die drei Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden und die Dahlener Straße war zeitweise stadteinwärts gesperrt. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Der Verkehrsunfalldienst war vor Ort und hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung gegen die 32-jährige Dacia-Fahrerin aufgenommen. (sl)
Falsches Geschwindigkeitsschild aufgestellt
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Wundtstraße
Zeit: 17.10.2023, 04:15 Uhr
In den frühen Morgenstunden stellten Polizeibeamte während ihrer Streifentätigkeit fest, dass Unbekannte ein mobiles Verkehrszeichen mit einer ausgewiesenen Höchstgeschwindigkeit von 70 km/h circa 100 Meter vor einem fest installierten Geschwindigkeitsmessgerät in der Wundtstraße aufgestellt hatten. An dieser Stelle gilt die zulässige Höchstgeschwindigkeit innerhalb geschlossener Ortschaften von 50 km/h. Die Polizeibeamten leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ein und stellten das widerrechtlich aufgestellte Verkehrszeichen sicher. (sf)
Diebstahl an Kirchengebäude
Ort: Grimma
Zeit: 08.10.2023, 10:00 Uhr bis 15.10.2023, 08:45 Uhr
Unbekannte montierten von einem Kirchengebäude eines Grimmaer Ortsteils circa zweieinhalb Meter Kupferkabel sowie fünf Meter Blitzableiter ab und stahlen die Buntmetalle. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines Diebstahlsdeliktes. (sf)
Mercedes X-Klasse gestohlen
Ort: Leipzig (Lindenthal), Lindenthaler Hauptstraße
Zeit: 15.10.2023, 18:30 bis 16.10.2023, 08:30 Uhr
Unbekannte stahlen im Zeitraum von Sonntagabend bis Montagmorgen einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Mercedes X-Klasse in der Farbe Dunkelgrau sowie den angekoppelten Anhänger. Den mit Sand beladenen Anhänger stellten die Unbekannten etwa 400 Meter vom Tatort entfernt ab und ließen ihn zurück. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-KC 5200 hat einen Zeitwert von etwa 30.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Buntmetalldiebstahl aus Industriegebäude
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg)
Zeit: 13.10.2023, 15:00 Uhr bis 16.10.2023, 06:37 Uhr
Unbekannte verschafften sich am Wochenende durch Aufhebeln eines Metallgitters Zugang zum Kellerbereich eines leerstehenden Industriegebäudes. Sie betraten die Räume, brachen Schaltschränke auf und entwendeten Buntmetalle unter anderem in Form von Rohren, Kabeln und Metallhalterungen. Nach dem Diebstahl entleerten die Unbekannten Feuerlöscher in den Räumen. Der entstandene Sach- und Stehlschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Brand in Mehrfamilienhaus
Ort: Geithain, Friedrich-Fröbel-Straße
Zeit: 16.11.2023, gegen 17:10 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache kam es am späten Montagnachmittag zu einem Brand in einem Technikraum in einem Keller eines Mehrfamilienhauses in Geithain. Durch den Brand kam es zu einer starken Rauchentwicklung. Die Bewohner des Hauses mussten evakuiert werden und wurden vorsorglich zunächst dem Rettungsdienst vorgestellt. Vier Personen (16, 36, 65 | weiblich, 1 | männlich) mussten mit dem Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht werden. Da die Wohnungen gegenwärtig nicht genutzt werden können, kamen die Bewohner bei Bekannten und in einem Hotel unter. Der Sachschaden kann momentan noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sl)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Ort: Leipzig (Wahren), Jungmannstraße
Zeit: 16.10.2023, 19:51 Uhr
Am Montagabend rangierte der 40-jährige Fahrer eines Audi TT in der Jungmannstraße und stieß dabei gegen einen geparkten VW Golf. Durch die hinzugerufenen Beamten des Autobahnpolizeireviers wurde ein Atemalkoholtest bei dem Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 2,34 Promille, weswegen eine Blutentnahme bei ihm durchgeführt wurde. Außerdem ist der 40-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und das Fahrzeug hatte keine gültige Pflichtversicherung. Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs, des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz aufgenommen. (sl)