Radfahrerin schwer verletzt | Gefährliche Körperverletzung | Verkehrsbehinderung durch Schaumbildung

Medieninformation: 568/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann
Stand: 15.10.2023, 10:35 Uhr

Radfahrerin schwer verletzt

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Adenauerallee Höhe Hausnummer 8a
Zeit: 14.10.2023, 22:16 Uhr

Gestern Abend fuhr der Fahrer (30, aserbaidschanisch) eines Porsche Cayenne auf der Adenauerallee auf dem rechten Fahrstreifen in stadtauswärtige Richtung. In diesem Moment querte eine Radfahrerin (38) die Adenauerallee in Höhe der Hausnummer 8a vom südlichen Radweg aus in Richtung Norden. Es kam zum Zusammenstoß, wobei die Radfahrerin schwer verletzt wurde. Die 38-Jährige musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.800 Euro. Zur Unfallrekonstruktion kam die Dekra zum Einsatz. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen.

Gefährliche Körperverletzung

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Liebigstraße
Zeit: 14.10.2023, 00:25 Uhr bis 00:40 Uhr

Ein unbekannter Tatverdächtiger rempelte zunächst einen jungen Mann (18) in einem Schnellrestaurant an. Danach begab sich der 18-Jährige gemeinsam mit einem Freund (18) in ein nahe gelegenes Einkaufszentrum. Dort wurden sie vom oben genannten und sechs weiteren unbekannten Tatverdächtigen unvermittelt mehrfach ins Gesicht geschlagen und getreten. Ein 18-Jähriger wurde verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der Freund wurde leicht verletzt. Einer der jungen Männer trug einen Fußballfanschal erkennbar am Körper. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft auch einen möglichen Fußballbezug.

Verkehrsbehinderung durch Schaumbildung

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Rossplatz
Zeit: 14.10.2023, 11:40 Uhr

Gestern Mittag setzten Unbekannte dem Wasser von drei Brunnen einen unbekannten Stoff zu, wodurch es zu einer starken Schaumbildung kam. Der Schaum trat auf die nahe gelegene Fahrbahn, wodurch eine Rutschgefahr bestand. Durch Windstöße kam es ebenfalls immer wieder zu Schaumflügen, die die Sicht der Verkehrsteilnehmenden beeinträchtigte. Für die Beseitigung wurde die Stadtreinigung informiert, welche zudem die betreffenden Brunnen abgeschaltet hat. Das Polizeirevier Zentrum hat die Ermittlungen wegen eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen.

Verkehrsunfall mit einem verletzten Radfahrer

Ort: Trebsen/Mulde (Seelingstädt), Beiersdorfer Straße
Zeit: 14.10.23, 18:30 Uhr

Die Fahrerin (72, deutsch) eines VW Caddy fuhr gestern Abend auf der Beiersdorfer Straße in Seelingstädt in Richtung Beiersdorf und übersah den vorausfahrenden Fahrradfahrer (25). Es kam zum Zusammenstoß, wobei der Fahrradfahrer verletzt und in ein Krankenhaus eingeliefert wurde. Zudem entstand Sachschaden an beiden Fahrzeugen in Höhe von rund 1.500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall.

Strohballen in Brand gesetzt

Ort: Borna, Lausicker Straße
Zeit: 13.10.2023, 21:00 Uhr

Freitagabend setzten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise circa 50 Heuballen in Brand. Es entstand ein Sachschaden von geschätzten 2.500 Euro. Die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Borna löschte den Brand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen.

Einbruch in Büroräume

Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 13.10.2023, 05:38 Uhr bis 05:45 Uhr

Freitagmorgen gelangten Unbekannte durch Aufhebeln einer Tür in ein Objekt. Es wurden die Büroräume durchsucht und elektronische Geräte, eine Reisetasche mit Damenbekleidung sowie eine Musikbox im unteren vierstelligen Wert gestohlen. Der Sachschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert.

Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion

Ort: Taucha, Friedrich-Engels-Straße
Zeit: 14.10.2023, 01:50 Uhr

Unbekannte zündeten in der Nacht von Freitag zu Samstag einen Böller in der Briefkastenanlage eines Mehrfamilienhauses. Diese wurde durch die Umsetzung der Pyrotechnik zerstört. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Einbruch in Fitnessstudio

Ort: Markkleeberg
Zeit: 13.10.2023, 16:45 Uhr bis 13.10.2023, 18:00 Uhr

Unbekannte betraten im angegebenen Zeitraum das Treppenhaus eines Fitnessstudios durch eine unverschlossene Tür. Im Treppenhaus zerstörten die unbekannten Tatverdächtigen das Türglas einer weiteren Tür und öffnete diese durch das entstandene Loch. Es wurden die Räume durchsucht und Bargeld im hohen dreistelligen Bereich entwendet. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Diebstahl von Motorrädern

Fall 1:

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Virchowstraße
Zeit: 12.10.2023, 17:00 Uhr bis 13.10.2023, 13:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte das gesichert abgestellte Motorrad Yamaha MTN 690 in der Farbe Schwarz. Das Motorrad mit dem amtlichen Kennzeichen L-B 695 hat einen Wert von rund 6.000 Euro.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Leutzsch), Heimteichstraße
Zeit: 13.10.2023, 19:50 Uhr bis 14.10.2023, 07:00 Uhr

In der Nacht von Freitag zu Samstag entwendeten Unbekannte das mittels Lenkerschloss und zusätzlichem Vorhängeschloss an der Bremsscheibe gesicherte rote Motorrad Honda VFR 750. Das Krad mit dem amtlichen Kennzeichen L-P 322 hat einen Zeitwert von rund 3.500 Euro.

Fall 3:

Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße
Zeit: 13.10.2023, 16:00 Uhr bis 14.10.2023, 10:50 Uhr

Zudem stahlen Unbekannte das gesichert am Fahrbahnrand geparkte Motorrad KTM Duke 125 mit dem amtlichen Kennzeichen L-XX 156. Das weiße Motorrad hat einen geschätzten Wert von 2.500 Euro.

Alle Fahrzeuge wurden zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Einbruch in Baumarkt

Ort: Eilenburg
Zeit: 14.10.2023, 02:20 Uhr

In der Nacht von Freitag zu Samstag gelangten Unbekannte durch Einschlagen der Schaufensterscheibe eines Baumarktes in das Objekt und betraten in der weiteren Folge den Verkaufsraum. Der Stehlschaden sowie der Sachschaden sind derzeit nicht bezifferbar. Der Kriminaldienst des Polizeireviers Oschatz sicherte vor Ort Spuren. Es wird wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)