Tatverdächtiger durch Inhaber gestellt | Tatverdächtige nach Pkw-Diebstahl gestellt | Vier Personen bei Unfall verletzt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 13.10.2023, 07:48 Uhr
Planenschlitzer
Ort: BAB 9, Fahrtrichtung Berlin, Parkplatz Kapellenberg
Zeit: 11.10.2023, 19:00 Uhr bis 12.10.2023, 08:00 Uhr
Unbekannte schlitzten die Plane eines Lastkraftwagens auf und drangen in der weiteren Folge ein. Es wurden mehrere Kartons mit alkoholischen Getränken im Wert eines unteren dreistelligen Betrages entwendet. Der Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Autobahnpolizei ermittelt wegen eines Bandendiebstahls. (jh)
Tatverdächtiger durch Inhaber gestellt
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit: 12.10.2023, gegen 04:05 Uhr
Am frühen Donnerstagmorgen drang ein Mann über ein Fenster in ein Café ein und stahl in der weiteren Folge unter anderem ein iPad, eine Bluetoothbox sowie alkoholische Getränke und flüchtete anschließend vom Ort. Als die Inhaber (m, 29 | w, 32) wenige Stunden später den Einbruch feststellten, informierten sie die Polizei. Gleichzeitig nutzte der 29-Jährige die Ortungsfunktion des iPads und fuhr zu dem vermeintlichen Standort des Geräts. Als er in der in der Wurzner Straße auf den Tatverdächtigen stieß, ergriff dieser fußläufig die Flucht. Der Inhaber nahm die Verfolgung des Mannes (38, deutsch) auf und konnte ihn noch vor dem Eintreffen der Polizeibeamten in der Idastraße stellen. Das iPad hatte er zuvor in ein Gebüsch in Höhe der Wurzner Straße geworfen. Ein durchgeführter Drogentest ergab bei dem Tatverdächtigen ein positives Ergebnis auf Opiate. Auf Anordnung der zuständigen Oberstaatsanwältin wurde der 38-Jährige vorläufig festgenommen. Er hat sich nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls zu verantworten. (tl)
Tatverdächtige nach Pkw-Diebstahl gestellt
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Richard-Lehmann-Straße
Zeit: 12.10.2023, 11:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum entwendeten zunächst unbekannte Tatverdächtige einen Fahrzeugschlüssel aus der Jacke eines 57-Jährigen. Anschließend begaben sie sich auf einen Parkplatz und stahlen den zum Schlüssel gehörigen VW Golf. Nach der Meldung des Diebstahls wurde durch das Führungs- und Lagezentrum eine sofortige Funkfahndung an die Beamten der Polizeidirektion ausgelöst.
Gegen 20:45 Uhr fiel der Pkw zivilen Einsatzkräften der Kriminalpolizei fahrender Weise im Leipziger Stadtteil Wiederitzsch auf, sodass diese sofort Unterstützung anforderten. In der weiteren Folge schien der Fahrer des Golfs die Beamten bemerkt zu haben und versuchte zu flüchten. Dabei nahm er die Gefährdung anderer Verkehrsteilnehmer in Kauf, die teilweise ausweichen mussten. Anschließend verunfallte das Fahrzeug im Bereich einer Baustelle.
Der Fahrer (42, deutsch) und die Beifahrerin (34, deutsch) stiegen aus dem Fahrzeug aus. Der 42-Jährige versuchte sich zunächst fußläufig zu entfernen, konnte aber durch Polizeibeamte daran gehindert werden. Bei der Durchsuchung der beiden Personen und der mitgeführten Sachen wurden weitere Gegenstände, welche aus Diebstahlshandlungen stammen und Betäubungsmittel aufgefunden, welche sichergestellt beschlagnahmt wurden. Des Weiteren wurde bekannt, dass der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Durchgeführte Drogenschnelltests reagierten bei beiden Personen positiv auf Methamphetamine.
Der 42-Jährige musste aufgrund von Verletzungen, die er sich bei dem Unfall zugezogen hatte, in ein Krankenhaus gebracht werden. Dort wurde außerdem eine Blutentnahme durchgeführt. Der Golf wurde zur Spurensicherung abgeschleppt. Welcher Schaden am Fahrzeug entstanden ist, kann derzeit noch nicht beziffert werden.
Gegen den Mann wurden unter anderem Ermittlungen wegen des Verdachts mehrerer Diebstahlsdelikte und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln eingeleitet. Die Frau steht ebenfalls unter Verdacht der Beteiligung am Diebstahl des Golfs und des Besitzes von Betäubungsmitteln.
Die zuständige Staatsanwältin ordnete für den 42-Jährigen und die 34-Jährige die vorläufige Festnahme an. Im Laufe des Tages sollen die beiden den zuständigen Richtern des Amtsgerichtes Leipzig vorgeführt werden zur weiteren Entscheidung. (sl)
Vier Personen bei Unfall verletzt
Ort: Schkeuditz (Dölzig), B181
Zeit: 12.10.2023, gegen 14:20 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (68, deutsch) eines Pkw Ford auf der Bundesstraße 181 von Rückmarsdorf kommend in Richtung Dölzig. In einer Linkskurve kam er nach links in den Gegenverkehr und stieß mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrerin: 19) zusammen, der sich daraufhin überschlug. Anschließend kollidierte der Ford mit einem weiteren Pkw BMW (Fahrer: 56) und kam daraufhin auf der Fahrbahn zum Stehen. Die Fahrerin des VW und ihr Beifahrer (20) wurden durch den Unfall leicht verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Der 68-Jährige sowie der Fahrer des BMW verletzten sich schwer und wurden zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 22.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Radfahrerin schwer verletzt
Ort: Leipzig (Meusdorf), Höltystraße / Prager Staße
Zeit: 12.10.2023, gegen 16:20 Uhr
Donnerstagnachmittag fuhr die Fahrerin (32, deutsch) eines BMW auf der Höltystraße in nordöstliche Richtung. Als sie nach rechts auf die Prager Straße abbiegen wollte, übersah sie eine Radfahrerin (21), die den Radweg der Prager Straße nutze und in nordwestliche Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, wobei sich die 21–Jährige schwer verletzte und in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Fußgängerin schwer verletzt
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Max-Beckmann-Straße
Zeit: 12.10.2023, gegen 14:45 Uhr
Der Fahrer (30, ukrainisch) eines Pkw Mercedes fuhr gestern Nachmittag auf der Max-Beckmann-Straße in nördliche Richtung und wollte nach rechts auf die Käthe-Kollwitz-Straße abbiegen. An der Einmündung der Käthe-Kollwitz-Straße übersah er nachfolgend eine Fußgängerin (63), welche die Max-Beckmann-Straße überquerte. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sich die 63-Jährige schwer verletzt und zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch unbekannt. Der 30-Jährige hat sich nun wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung zu verantworten. (tl)
Kollision mit Straßenbahn
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Torgauer Straße/ Karolusstraße
Zeit: 12.10.2023, 19:30 Uhr
Donnerstagabend fuhr der Fahrer (23, deutsch) eines Pkw VW auf der Karolusstraße in südöstliche Richtung. Als er nach rechts auf die Torgauer Straße abbiegen wollte, übersah er eine von rechts kommende Straßenbahn (Fahrer: 24), sodass es zur Kollision mit der Bahn kam. Sowohl der 23–Jährige als auch seine Beifahrerin (24) verletzten sich schwer und wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 50.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung. (tl)