Polizeieinsatz anlässlich zweier Versammlungen bezüglich des Nahost-Konflikts

Medieninformation: 565/2023
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 12.10.2023, 19:40 Uhr

Ort: Stadt Leipzig, Richard-Wagner-Platz / Willy-Brandt-Platz
Zeit: 12.10.2023, 15:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Aufgrund der aktuellen geopolitischen Lage und den Auseinandersetzungen im Nahen Osten kommt es derzeit vermehrt zu Protesten von Anhängern der israelischen und palästinensischen Seite. Nachdem es in Städten im Bundesgebiet in den vergangenen Tagen im Kontext zu mehreren Straftaten kam, stand auch das Versammlungsgeschehen in Leipzig aus polizeilicher Sicht unter besonderer Beobachtung. Hier waren für den heutigen Donnerstag zwei Versammlungen im Sachkontext angezeigt.

Im Vordergrund des polizeilichen Handelns stand dabei stets die Gewährleistung des Rechtes auf Versammlungsfreiheit sowie einen friedlichen Verlauf sicherzustellen. Emotionen galt es zu puffern und gefahrenminimierend einzuwirken. Die Polizeidirektion Leipzig führte mit eigenen und unterstellten Kräften der Bereitschaftspolizei einen Einsatz auf dem Willy-Brandt-Platz und dem Richard-Wagner-Platz durch. Mehrere Hundertschaften sowie die Reiterstaffel unterstützten die Leipziger Polizei. Bei Bedarf stand eine Wasserwerferstaffel bereit.

Die Versammlung auf dem Richard-Wagner-Platz mit Bezug zur Solidarität mit Israel verzeichnete in der Spitze rund 300 Teilnehmende. Die vorausgegangene Pro-Palästina-Demonstration auf dem Willy-Brandt-Platz fand mit rund 200 Teilnehmenden statt.

Beide Versammlungen verliefen weitestgehend störungsfrei. In mehreren Fällen wurde auf dem Willy-Brandt-Platz gegen die Auflagen verstoßen. Auch einzelne Straftaten wurden dort registriert und unterliegen nunmehr der rechtlichen Würdigung durch die Staatsanwaltschaft.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)