Brand einer Gartenlaube | Mercedes AMG gestohlen | Von der Fahrbahn abgekommen
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 12.10.2023, 07:50 Uhr
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Großzschocher), Karl-Heft-Straße
Zeit: 11.10.2023, 12:10 Uhr bis 13:10 Uhr
Gestern Mittag kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Einsatzkräfte der Feuerwache Leipzig-West und Südwest löschten den Brand. Für die Dauer der Löschmaßnahmen mussten die anwesenden Bewohner evakuiert werden. Die Wohnung ist derzeit nicht mehr bewohnbar. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und wird am heutigen Tag einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)
Brand einer Gartenlaube
Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Beuthstraße
Zeit: 11.10.2023, gegen 07:15 Uhr
Auf bisher unbekannter Art und Weise kam es Mittwochmorgen im Leipziger Stadtteil Mockau-Süd zum Brand einer Gartenlaube. Kameraden der Feuerwache Nord löschten den Brand. Die Gartenlaube wurde vollständig zerstört. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)
Einbruch in Vereinsgebäude
Ort: Leipzig (Probstheida)
Zeit:10.10.2023, 22:20 Uhr bis 11.10.2023, 07:30 Uhr
Bereits in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch drangen unbekannte Tatverdächtige gewaltsam in die Räume eines Vereins ein und durchsuchten diese. Die Unbekannten stahlen nach ersten Erkenntnissen Elektronik, Trainingsutensilien und Bargeld in Wert einer mittleren vierstelligen Summe. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 40.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Mercedes AMG gestohlen
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Görlitzer Straße
Zeit: 10.10.2023, 19:00 Uhr bis 11.10.2023, 20:00 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Mercedes AMG GT in der Farbe Grau. An dem Fahrzeug waren die Kennzeichen TO-RI 11 angebracht. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen sechsstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Brand eines Baucontainers
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Wollkämmereistraße
Zeit: 11.10.2023, 19:05 Uhr
Gestern Abend kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand eines Baucontainers, der mit Bauabfällen beladen war. Durch das Feuer wurde die Hausfassade eines angrenzenden Gebäudes beschädigt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen. (tl)
Hecke und Müll in Brand gesetzt
Ort: Delitzsch (Selben), Zum Amt
Zeit: 12.10.2023, gegen 00:05 Uhr
Aus bisher unbekannten Gründen gerieten die Hecke eines Grundstücks und eine Mülltonne eines weiteren Grundstücks in der Nacht zum Donnerstag in Brand. Die Hecke brannte auf einer Länge von circa 30 Metern. Beide Feuer konnten durch die Feuerwehr gelöscht werden. Personen kamen nicht zu Schaden. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. In unmittelbarer Nähe zu den Bränden wurde ein Mann (21, deutsch) festgestellt, der als Tatverdächtiger in Betracht kommt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung durch Feuer und zur Tatbeteiligung des 21-Jährigen aufgenommen. (sl)
Brand in einem Gartenverein
Ort: Borna
Zeit: 11.10.2023, gegen 22:00 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache kam es in einem Kleingartenverein zum Brand eines Anbaus, wobei das Feuer auf die angrenzende Gartenlaube übergriff und deren Fassade beschädigte. Des Weiteren kam es zur Beschädigung von Bäumen, die neben dem Anbau standen. Die Freiwillige Feuerwehr Borna führte die Löscharbeiten durch. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes und zur Brandursache aufgenommen. (sl)
Motorradfahrer verletzt
Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße / Parkstraße
Zeit: 11.10.2023, 12:55 Uhr
Der Fahrer (45, deutsch) eines Mercedes Vito fuhr gestern Mittag auf der Parkstraße in südwestliche Richtung. Als er an der Kreuzung Parkstraße/Prager Straße in Richtung Höltystraße weiterfahren wollte, missachtete er die Vorfahrt eines Motorradfahrers (69), der auf der Prager Straße in südöstliche Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß der Fahrzeuge, wobei sich der Motorradfahrer schwer verletzte und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 12.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Von der Fahrbahn abgekommen
Ort: Mockrehna (Strelln), K8903
Zeit: 11.10.2023, gegen 17:40 Uhr
Gestern Abend fuhr die Fahrerin (37, deutsch) eines Pkw Peugeot auf der Kreisstraße 8903 in Richtung Mockrehna. Beim Durchfahren einer Linkskurve geriet sie mit ihrem Pkw ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in der weiteren Folge gegen einen Baum. Sowohl die Fahrerin als auch zwei Insassen (m, 7 | w, 5) wurden verletzt und mussten zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 2.500 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Brand eines Motorrollers
Ort: Leipzig (Seehausen), Alte Dübener Landstraße
Zeit: 11.10.2023, gegen 22:15 Uhr
Am späten Mittwochabend kam es auf noch unbekannte Art und Weise zum Brand eines Motorrollers Hyosung. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Leipzig-Nordost löschten den Brand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen. (tl)