Eigentümer von Fahrrädern gesucht | Mehrere Fahrzeuge entwendet | Einbrüche
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 11.10.2023, 15:13 Uhr
Eigentümer von Fahrrädern gesucht
Eigentümer von Fahrrädern gesucht Ort: Delitzsch, Nordstraße Zeit: 07.09.2023 Aufgrund des Hinweises eines Vermieters, wurde die Polizeidirektion Leipzig auf mehrere, hochwertige Fahrräder in den Kellerabteilen eines Mehrfamilienhauses in Delitzsch aufmerksam.
Da eine zweifelsfreie Zuordnung zu den jeweiligen Besitzern nicht möglich war, wurden die Fahrräder durch Polizeibeamte des Polizeireviers Delitzsch zur Eigentumssicherung sichergestellt. Bei einigen Fahrrädern sind anhand von individuellen Merkmalen Bezüge nach Leipzig zu vermuten.
Bei den Fahrrädern handelt es sich um:
- ComfortBikeCityline in der Farbe Weiß
- Damenfahrrad in der Farbe Weiß des Herstellers Arabella
- Herrenfahrrad in der Farbe Grau mit der hellblauen Aufschrift „Ghost“, Besonderheit: dreieckige Fahrradtasche und neongrüne Applikationen an den Griffen
- Fahrrad in der Farbe Silber des Herstellers BULLS COMP 4.50
- Rennrad in der Farbe Rot / Schwarz / Weiß des Herstellers Wilier Triestina monteGrappa
- Damenfahrrad in der Farbe Schwarz / Weiß des Herstellers RIXE Monaco Trekking Allround
- Damenfahrrad in der Farbe Grau, Typ: eCULT e-motion, Besonderheit: Fehlen des Gepäckträgers
- Fahrrad in der Farbe Grün / Schwarz, Typ: GIANT 27.5 XCT, Besonderheit; Sattel fehlt
Die Eigentümer der abgebildeten Fahrräder, werden gebeten, beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden. (mb)
Audi gestohlen
Ort: Naunhof (Ammelshain), Altenhainer Straße
Zeit: 10.10.2023, gegen 22:00 Uhr bis 11.10.2023, 07:30 Uhr
In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch stahlen Unbekannte einen in einer Einfahrt gesichert abgestellten blauen Pkw Audi A6 Avant mit dem amtlichen Kennzeichen MTL-P 18. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Toyota gestohlen
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Franz-Mehring-Straße
Zeit: 10.10.2023, gegen 21:00 Uhr bis 11.10.2023, 09:50 Uhr
Unbekannte entwendeten in der Nacht von Dienstag zu Mittwoch einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Toyota Prius in der Farbe Rot. An dem Fahrzeug waren die Kennzeichen L-SH 5559 angebracht. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Audi entwendet
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Dirmitroffstraße
Zeit: 10.10.2023, 21:30 Uhr bis 11.10.2023, 07:30 Uhr
Unbekannte entwendeten in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch den gesichert abgestellten Pkw Audi RS4 in der Farbe Grün. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen GRM - RS 40 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Einbruch in Geschäft
Ort: Zwenkau
Zeit: 10.10.2023, gegen 18:00 Uhr bis 11.10.2023, 06:40 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige versuchten im angegebenen Tatzeitraum das Fenster eines Geschäfts aufzuhebeln. Da ein Öffnen des Fensters misslang, flüchteten die Unbekannten vom Ort und stahlen zuvor einen Bewegungsmelder. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren zweistelligen Bereich. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 10.10.2023, gegen 22:00 Uhr bis 11.10.2023 06:45 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Firmengelände, brachen nachfolgend mehrere Container auf und öffneten gewaltsam die Fenster eines Kabellagers. Anschließend entwendeten sie eine bisher unbekannte Menge Kupferkabel und flüchteten vom Ort. Der entstandene Stehlschaden wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)