Schwelbrand in Gartenlaube | Plane geschlitzt | Zigarettenautomat gesprengt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 10.10.2023, 16:27 Uhr
Schwelbrand in Gartenlaube
Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 08.10.2023, 11:45 Uhr bis 09.10.2023, 08:55 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte widerrechtlich in eine Gartenanlage ein und brachen gewaltsam die Tür zu einer Gartenlaube auf. In der weiteren Folge entwendeten sie ein technisches Gerät und leerten vorhandene Spirituosen. Anschließend entzündeten sie auf nicht bekannte Art und Weise die Laube. Hierbei kam es zu einem Schwelbrand, wodurch der Innenbereich aufgrund von Rußbildung beschädigt wurde. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein Stehlschaden im hohen dreistelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und brachte einen Brandursachenermittler zum Einsatz. (mb)
Plane geschlitzt
Ort: Bundesautobahn 14 i. R. Dresden Parkplatz Muldental Süd
Zeit: 09.10.23, 22:00 Uhr bis 10.10.2023, 03:00 Uhr
In der Nacht von Montag zu Dienstag durchtrennten Unbekannte die Plane eines Sattelaufliegers, um sich anschließend Zutritt zur Ladefläche zu verschaffen und einen Karton mit derzeit unbekanntem Inhalt zu entwenden. Darüber hinaus wurde und bei einem danebenstehenden Lkw die Plane aufgeschlitzt. Ob etwas entwendet wurde, ist noch unklar. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Bandendiebstahls aufgenommen. (tl)
Zigarettenautomat gesprengt
Ort: Belgern-Schildau (Sitzenroda), Hauptstraße
Zeit: 10.10.2023, gegen 03:00 Uhr
In der vergangenen Nacht sprengten Unbekannten einen Zigarettenautomaten mittels eines unbekannten pyrotechnischen Gegenstands. In der weiteren Folge entwendeten sie Tabakwaren sowie Bargeld in unbekannter Menge und flüchteten vom Ort. Die Höhe des Sach- und Stehlschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (tl)
Diebstahl eines Motorrades
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Crusiusstraße
Zeit: 09.10.2023, 22:30 Uhr bis 10.10.2023, 09:35 Uhr
Im obengenannten Zeitraum entwendeten Unbekannte das gesichert abgestellte Motorrad KTM 125 Duke im Leipziger Stadtteil Reudnitz-Thonberg. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-RK 65 hatte eine fahrzeugtypische Lackierung in Orange und Schwarz. Als Besonderheiten des Motorrads wurden ein oranger Schutzbügel, eine Handyhalterung und eine kurze Kennzeichenhalterung angegeben. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und hat die Ermittlungen zu einem besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Diebstahl eines Kleinbusses
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Helenenstraße
Zeit: 08.10.2023, 11:00 Uhr bis 10.10.2023, 09:00 Uhr
Im obengenannten Zeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten VW T3 in der Helenenstraße in Leipzig. Der Kleinbus mit dem amtlichen Kennzeichen L-M 253 H ist ein weißer Oldtimer mit einem Wert im niedrigen fünfstelligen Bereich. Das Fahrzeug hat hinten rechts am Kotflügel eine ganz leichte Delle und an der Fahrertür befindet sich ein kleines rostiges Loch. Des Weiteren war auf der Heckklappe ein gelber Aufkleber mit einer Internetadresse angebracht. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und Ermittlungen zu einem besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)