Raub in Straßenbahn | Diebstahl Motorroller - Honda | Brand in Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 559 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb)
Stand: 10.10.2023, 10:05 Uhr

Raub in Straßenbahn

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Südstraße/Straßenbahnlinie 7
Zeit: 04.10.2023, 15:00 bis 16:00 Uhr

Bereits am Mittwochnachmittag kam es in der Straßenbahnlinie 7 in Richtung Sommerfeld zu einem Raub. Als ein Mann (37) während der Fahrt in der Bahn einschlief, wurde er zunächst an der Endhaltestelle geweckt. Dort bemerkte der 37-Jährige das Fehlen seiner Jacke und seines Rucksackes mit persönlichen Gegenständen. Ebenso verspürte er Schmerzen am gesamten Körper. An einen genauen Tathergang konnte sich der Mann nicht mehr erinnern. Ein abschließender Stehlschaden konnte noch nicht beziffert werden.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder unbekannten Tatverdächtigen in der Straßenbahn geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (mb)

Diebstahl Motorroller - Honda

Ort: Leipzig (Leutzsch), Paul-Michael-Straße
Zeit: 08.10.2023, 20:00 Uhr bis 09.10.2023, 09:00 Uhr

Unbekannte stahlen im Zeitraum von Sonntagabend bis Montagmorgen einen in der Paul-Michael-Straße gesichert abgestellten Motorroller Honda SH 150i in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-SB 61 hat einen Wert im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Renault Megane gestohlen

Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Georg-Herwegh-Straße
Zeit: 04.10.2023, gegen 15:00 Uhr bis 09.10.2023, 23:50 Uhr

Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Renault Megane in der Farbe Weiß. Das Fahrzeug besitzt das amtliche Kennzeichen BA-NL 9994 und hat einen Zeitwert von etwa 25.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

Mobiltelefon geraubt

Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße/ Raschwitzer Straße
Zeit: 10.10.2023, gegen 00:45 Uhr

In der vergangenen Nacht lief ein Mann auf dem Gehweg der Bornaischen Straße und wurde in Höhe der Raschwitzer Straße unvermittelt von einem Unbekannten festgehalten und geschlagen. Als der Tatverdächtige sein Mobiltelefon stehlen wollte, wehrte sich der 25-Jährige. In der weiteren Folge sprühte der Unbekannte Reizgas in sein Gesicht und konnte mit dem Telefon vom Ort flüchten. Der entstandene Stehlschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Der 25-Jährige wurde durch den Angriff leicht verletzt und ambulant behandelt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen. (tl)

Brand in Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Poserstraße
Zeit: 10.10.2023, gegen 05:00 Uhr

Am frühen Morgen kam es im Leipziger Stadtteil Schönefeld-Ost im Durchgang eines Mehrfamilienhauses zu einem Brand von Unrat. Einsatzkräfte der Feuerwache Nordost sowie der Hauptwache löschten den Brand. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen. (tl)

Renault Trafic gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Philipp-Rosenthal-Straße
Zeit: 09.10.2023, gegen 23:30 Uhr bis 10.10.2023, 05:45 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten weißen Pkw Renault Trafic III mit dem amtlichen Kennzeichen L-EE 2014. An den Seiten des Fahrzeugs sowie auf dem Heck befanden sich mehrere orangene Schriftzüge. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat den Pkw zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)