Universitätsgebäude mit Farbe besprüht | Diebstahl aus Industriegebäude | Kraftrad gestohlen
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 09.10.2023, 15:48 Uhr
Universitätsgebäude mit Farbe besprüht
Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 09.10.2023, gegen 9:15 Uhr
Am Montagvormittag besprühten zwei Klimaaktivisten (29, 20, beide männlich) Farbe an das Augusteum der Universität Leipzig. Der orangefarben besprühte Bereich hatte ein Ausmaß von ungefähr 15 x 10 Metern. Die beiden Personen zeigten ein Plakat mit der Aufschrift ""Weg von Fossil hin zu gerecht"". Durch hinzugerufene Polizeikräfte wurden die Personen festgestellt und zur Durchführung einer erkennungsdienstlichen Behandlung auf eine Polizeidienststelle gebracht. Die Farbe wurde zeitnah entfernt. Der polizeiliche Staatsschutz hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gemeinschädlichen Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)
Diebstahl aus Industriegebäude
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg)
Zeit: 06.10.2023, gegen 15:00 Uhr bis 09.10.2023, 06:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum verschafften sich Unbekannte Zugang zu einem Industriegebäude und trennten im Inneren des Gebäudes mehrere Kabel ab. Nachfolgend stahlen sie die Kabel sowie einen Hubwagen und flüchteten vom Ort. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen vierstelligen Bereich beziffert. Ein Sachschaden entstand nach bisherigen Erkenntnissen nicht. Durch einen Kriminaltechniker wurden Spuren am Ort gesichert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Kraftrad gestohlen
Ort: Leipzig (Großzschocher), Bismarckstraße
Zeit: 08.10.2023, gegen 19:00 Uhr bis 09.10.2023, 07:30 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag entwendeten Unbekannte ein gesichert abgestelltes graues Kraftrad Honda mit dem amtlichen Kennzeichen L-P 146. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Kraftrad zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen des Verdachts eines Diebstahlsdelikts. (tl)
Einbruch in Geschäft
Ort: Pegau
Zeit: 07.10.2023, gegen 12:30 Uhr bis 09.10.2023, 08:20 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige hebelten im angegebenen Tatzeitraum die Tür zu einem Geschäft auf, durchsuchten die Räume und entwendeten anschließend Bargeld sowie Blumen und Vasen. Des Weiteren versuchten sie in ein daneben befindliches Friseurgeschäft einzubrechen, was jedoch misslang. Der Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens befindet sich im mittleren dreistelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Toyota gestohlen
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Ludwigstraße
Zeit: 06.10.2023, 20:30 Uhr bis 09.10.2023, 07:45 Uhr
Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Toyota Avensis in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug besitzt das amtliche Kennzeichen HRO-AA und hat einen Zeitwert von etwa 7.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Firma
Ort: Wurzen (Kühren)
Zeit: 08.10.2023, 12:30 Uhr bis 09.10.2023, 05:50 Uhr
Unbekannte verschafften sich am Wochenende unbefugten Zutritt zu einem Firmengelände. In der weiteren Folge zerstörten sie eine Fensterscheibe und verschafften sich Zutritt zu einer Werkstatt. Sie durchsuchten den Innenbereich und stahlen Elektrogeräte im Wert einer niedrigen vierstelligen Summe. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)