Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Hausfriedensbruch | Transporterfahrer durch Zeugen festgehalten | Diebstahl durch Planenschlitzer
Verantwortlich: Ersteller/-in: Chris Graupner (cg), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 06.10.2023, 16:53 Uhr
Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Hausfriedensbruch
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord)
Zeit: 05.10.2023, gegen 15:00 Uhr
Gestern Nachmittag hielt sich ein 35-jähriger (italienisch) Schüler unberechtigt innerhalb einer Hochschule im Leipziger Zentrum auf. Er hatte zuvor ein Hausverbot ausgesprochen bekommen, da er sich anderen Schülern gegenüber ungebührlich verhielt. Hinzugezogene Polizeibeamte sprachen ihm einen Platzverweis aus. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen zeigte er offen den sogenannten Hitlergruß und äußerte eine verbotene nationalsozialistische Parole. Da der 35-Jährige dem Platzverweis nicht nachkam und zur Schule zurückkehrte, wurde er in Gewahrsam genommen. Nach Vorführung beim Amtsgericht Leipzig bestätigte der zuständige Ermittlungsrichter den Gewahrsam bis zum Abend. Inzwischen wurde er aus dem Zentralen Polizeigewahrsam wieder entlassen. Gegen ihn wird nun ermittelt wegen Hausfriedensbruchs und des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (cg)
Transporterfahrer durch Zeugen festgehalten
Ort: Bundesstraße 2/Bundesautobahn 72
Zeit: 05.10.2023, gegen 18:00 Uhr
Gestern fuhr gegen Abend ein 55-Jähriger (deutsch) mit einem Opel Vivaro auf der B2 in südliche Richtung in auffällig unsicherer Fahrweise. Ein Zeuge (47) hatte dies beobachtet und auch gesehen, wie der Transporterfahrer später auf der BAB 72 einen Lkw seitlich gerammt haben soll, woraufhin er unerlaubt seine Fahrt fortsetzte. Der Zeuge folgte ihm und konnte ihn letztlich im Bereich der Abfahrt Böhlen anhalten. Er hielt den Fahrer bis zum Eintreffen der Polizei fest. Die Beamten stellten Alkoholgeruch in der Atemluft des 55-Jährigen fest. Dies zog eine Blutentnahme bei ihm nach sich, die in einem Krankenhaus vollzogen wurde. Außerdem ordnete ein Staatsanwalt die Beschlagnahme seines Führerscheins an. Er muss sich nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens von Unfallort verantworten. (cg)
Diebstahl durch Planenschlitzer
Ort: A14, Parkplatz Birkenwald
Zeit: 05.10.2023, 21:00 Uhr bis 06.10.2023, 09:30 Uhr
Unbekannte schnitten in der Nacht von Donnerstag auf Freitag die Plane eines abgestellten Sattelaufliegers rechtsseitig auf und drangen gewaltsam in den Laderaum ein. Aus diesem stahlen sie circa 60 Reifen. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf einen Wert im niedrigen fünfstelligen Bereich. Es entstand Sachschaden von circa 300 Euro. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines schweren Bandendiebstahls aufgenommen. (mb)
Verkehrsunfall mit verletztem Fahrradfahrer
Ort: Delitzsch (Spröda), Bundesstraße 183a
Zeit: 06.10.2023, gegen 12:15 Uhr
Am Freitagmittag fuhr der 85-jährige Fahrer eines Ford Focus auf der Bundesstraße 183 a von Spröda in Richtung Delitzsch. Im Bereich Am Stadtforst übersah er dabei einen in gleicher Richtung fahrenden 30-jährigen Fahrradfahrer und fuhr auf ihn auf. Aufgrund des Unfalls wurde der Fahrradfahrer verletzt und musste zur stationären medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 85-Jährige stand unter Schock und musste ebenfalls medizinsch betreut werden. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeug wird nach ersten Erkenntnissen auf circa 2.200 Euro geschätzt. Die Polizei hat den Unfall aufgenommen und ermittelt in diesem Zusammenhang gegen den Fahrer des Ford Focus wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung. (sl)
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Leutzsch), Rückmarsdorfer Straße
Zeit: 05.10.2023, 18:00 Uhr bis 06.10.2023, 09:00 Uhr
Im obengenannten Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in ein Gebäude ein und entwendeten in der Folge aus dem Verkaufsraum mehrere Artikel. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere vierstellige Summe. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Fahrradfahrerin
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Martin-Luther-Ring / Rudolphstraße
Zeit: 06.10.2023, gegen 12:55 Uhr
Am heutigen Tag zur Mittagszeit querte eine 25-jährige Radfahrerin den Martin-Luther-Ring im Kreuzungsbereich der Rudolphstraße. Sie nutze dabei den Radfahrstreifen in Richtung des Neuen Rathauses fahrend. In Höhe des Martin-Luther-Ringes in südlicher Fahrtrichtung kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Dacia Sandero (Fahrerin: 29). Fahrradfahrerin wurde verletzt und musste zur ambulanten medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 1.100 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. Nach bisherigen Erkenntnissen hat die Radfahrerin das speziell für Fahrradfahrer geltende Rotlicht missachtet. (sl)