Tatverdächtiger zu entwendetem Lastenrad gestellt | Einbruch in Kindertagesstätte | Einbruch in Firma
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 05.10.2023, 18:07 Uhr
Tatverdächtiger zu entwendetem Lastenrad gestellt
Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Volbedingstraße
Zeit: 17.09.2023, 13:20 Uhr bis 15:30 Uhr
Mitte des letzten Monats wurde einem 37-Jährigen in einem Zeitraum von circa zwei Stunden am Sommerbad in Schönefeld ein Lastenfahrrad gestohlen, welches an einem Fahrradständer angeschlossen war. Es hatte einen Wert im mittleren vierstelligen Bereich. Gestern informierte der Bestohlene die Polizei darüber, dass sein Fahrrad in einer Online-Anzeige zum Kauf angeboten würde. Zu einem Treffen mit dem Anbieter kamen Polizeibeamte des Fachdienstes Einsatzzüge zum Ort. Als der Tatverdächtige (36, deutsch) erschien und die Polizeibeamten wahrnahm, flüchtete er zunächst, konnte aber kurze Zeit später in einer Kleingartenanlage gefasst werden. Bei der Überprüfung seiner Personalien stellte sich heraus, dass gegen ihn ein offener Vollstreckungshaftbefehl vorlag. Weiterhin hatte er mehrere nicht ihm gehörende Gegenstände bei sich, die teilweise zur Fahndung ausgeschrieben waren und den Verdacht weiterer Straftaten ergaben. Er wurde aufgrund des Haftbefehls nach Ende der polizeilichen Maßnahmen in eine Justizvollzugsanstalt eingeliefert. Die Ermittlungen zu den aufgefundenen Gegenständen und dem besonders schweren Fall des Diebstahls vom Lastenrad dauern weiterhin an. (cg)
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 04.10.2023, 16:50 Uhr bis 05.10.2023, 06:40 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte über ein Fenster beschädigungsfrei in einen Therapieraum eines Kindergartens ein. Nach Durchsuchen der Räume entwendeten sie mehrere technische Geräte und Lebensmittel im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrages. Ein Sachschaden entstand nicht. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Einbruch in Firma
Ort: Zwenkau
Zeit: 04.10.2023, 16:30 Uhr bis 05.10.2023, 07:30 Uhr
Unbekannte gelangten zunächst in ein Bürogebäude, brachen dort eine Zugangstür zu einem Dienstleistungsunternehmen auf, öffneten weitere verschlossene Türen und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten schließlich einen Laptop, mehrere Schlüssel und weitere Gegenstände, deren Wert noch nicht beziffert wurde. Auch der entstandene Sachschaden steht noch nicht fest. Es wurden Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (cg)
Diebstahl von zwei Motorrädern
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Hartzstraße
Zeit: 05.10.2023, 03:00 bis 04:00 Uhr
In der vergangenen Nacht entwendeten Unbekannte zwei gesichert abgestellte Motorräder in der Hartzstraße im Leipziger Stadtteil Eutritzsch. Bei dem ersten Motorrad mit dem amtlichen Kennzeichen L-BK 98 handelt es sich um einen Honda Africa Twin CRF 1100A in den Farben Schwarz und Silber. Bei dem zweiten Motorrad mit dem amtlichen Kennzeichen L-VL 91 handelt es sich um eine BMW G310 in der Farbe Schwarz. Der Wert der beiden Fahrzeuge wird insgesamt auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag geschätzt. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahldeliktes aufgenommen. (sl)