Bilanz zu gemeinsamen Kontrollen | Brand im Dreiseitenhof | Kfz-Diebstähle u.a.

Medieninformation: 550/2023
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 05.10.2023, 10:37 Uhr

Einbruch in Imbiss

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Richard-Lehmann-Straße
Zeit: 02.10.2023, 20:30 Uhr bis 04.10.2023, 08:00 Uhr

Unbekannte hebelten ein Rolltor am Eingang zu einem Imbiss auf und drangen in die Räume ein. Sie entwendeten diverse Getränke im Wert einer unteren dreistelligen Summe und hinterließen einen Sachschaden von über 5.000 Euro. Es wurden die Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (cg)

Diebstahl eines Motorrades KTM

Ort: Leipzig (Marienbrunn), Konrad-Hagen-Platz
Zeit: 03.10.2023, 16:00 Uhr bis 04.10.2023, 20:40 Uhr

Unbekannte entwendeten im Stadtteil Marienbrunn ein gesichert abgestelltes Motorrad KTM 690 SMC R in der Farbe Weiß/Schwarz/Orange. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L - L 687 angebracht. Der Wert des Fahrzeuges wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)

BMW gestohlen - Tatverdächtiger bekannt

Ort: Leipzig (Baalsdorf)
Zeit: 03.10.2023, 18:30 Uhr bis 04.10.2023, 12:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte einen zu einer Firma gehörenden Pkw BMW der 3er-Reihe. Es bestand der Verdacht, dass das Fahrzeug mittels des Originalschlüssels entwendet wurde, welcher aus einem Geschäftszimmer der Firma gestohlen worden war. Der BMW hat einen Zeitwert von rund 25.000 Euro. Er konnte im Leipziger Osten geortet und aufgefunden werden. Das Fahrzeug, an welchem nicht zugehörige amtliche Kennzeichen angebracht waren, wurde sichergestellt und die Fahndung danach konnte beendet werden. Die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall führten bereits zu einem tatverdächtigen 38-Jährigen (deutsch). Die polizeilichen Maßnahmen und Ermittlungen dauern in diesem Fall noch an. (cg)

Brand im Dreiseitenhof

Ort: Zwenkau (Rüssen-Kleinstorkwitz), Zeitzer Straße
Zeit: 05.10.2023, gegen 01:45 Uhr

Gegen 1:45 Uhr teilte die Rettungsleitstelle der Polizei mit, dass ein Dreiseitenhof im Zwenkauer Ortsteil Rüssen-Kleinstorkwitz brennen soll. In der Zeitzer Straße konnte festgestellt werden, dass Teile des Gelasses in Vollbrand standen. Eine Scheune bzw. ein Geräteschuppen, ein Partyraum und ein großer Vogelkäfig brannten komplett aus. Im Käfig befanden sich Vögel, welche nicht mehr gerettet werden konnten. Personen wurden durch den Brand nach bisherigen Erkenntnissen nicht verletzt. Das Wohnhaus selbst blieb beschädigungsfrei. Der Sachschaden kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht beziffert werden. Die Bundesstraße 2 musste zwischen Audigast und Löbschütz zeitweise komplett gesperrt werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und die Maßnahmen dauern an. (sl)

Diebstahl eines Pkw Alfa Romeo

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Bautzner Straße
Zeit: 04.10.2023, 20:00 Uhr bis 05.10.2023, 05:00 Uhr

In der vergangenen Nacht entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Alfa Romeo im Leipziger Stadtteil Schönefeld-Ost. Das rote Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-SK 686 hat schätzungsweise einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und der Pkw wurde zur Fahndung ausgeschrieben. (sl)

Diebstahl von zwei Transportern

Ort: Pegau, Am Angelteich
Zeit: 04.10.2023, 19:00 Uhr bis 05.10.2023, 01:00 Uhr

In der vergangenen Nacht entwendeten Unbekannte zwei Kleintransporter von einem Firmengelände in Pegau. Das erste Fahrzeug war ein weißer Citroen Jumper mit dem amtlichen Kennzeichen L-UD 5320. Im Laderaum befand sich diverses Zubehör für die Durchführung eines Wochenmarktstandes. Das zweite Fahrzeug war ein weißer Mitsubishi L300 mit dem Saisonkennzeichen L-Y1662. Auf der Ladefläche dieses Kleintransporters befanden sich circa einhundert leere Marktkisten. Die Höhe des gesamten Stehlschadens beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige fünfstellige Summe. Die Polizei hat beide Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahldeliktes aufgenommen. (sl)

Bilanz zu gemeinsamen Kontrollen von Polizei und Ordnungsamt anlässlich des Champions League-Spiels zwischen RB Leipzig und Manchester City

Am Mittwoch, den 04.10.2023, mit Anstoßzeit um 21:00 Uhr, fand in der Leipziger Red Bull Arena das Champions League-Spiel zwischen RB Leipzig und Manchester City statt. Das Stadion war mit knapp 44.000 Zuschauern ausgelastet. Am Cottaweg fand örtlich und zeitlich naheliegend die Leipziger Herbst-Kleinmesse statt. Zum Spiel führte die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz mit eigenen und unterstellten Kräften durch.

Es wurden verkehrspolizeiliche Maßnahmen in Zusammenhang mit der An- und Abreise zum und vom Fußballspiel durchgeführt, um den Verkehrsfluss im Stadionumfeld bestmöglich zu gewährleisten.
So wurden neben den verkehrslenkenden Maßnahmen wiederholt verkehrswidriges Parken im Stadionumfeld durch die Polizei konsequent unterbunden bzw. durch das Ordnungsamt sanktioniert. So wurden neben zahlreichen Bürgergesprächen mit Fahrzeugführern selbst, Fahrzeuge im Rahmen des Anreiseverkehrs zum Fußball, aber auch in Zusammenhang mit dem Besuch der Kleinmesse verkehrswidrig abgestellt. Entsprechend wurden 250 Ordnungswidrigkeiten nach der StVO geahndet und bei 19 Fahrzeugen war zusätzlich ein Abschleppen notwendig.

Durch stationäre und mobile Wegweisung auf den Autobahnen und den Zufahrtsstraßen zum Stadtgebiet Leipzig, Hinweise in verschiedenen sozialen Medien, aber auch durch die Veranstalter selbst wurden auf entsprechende Verkehrswarnmeldungen hingewiesen. So beispielsweise auf die Nutzung von P+R oder den ÖPNV. Das Freihalten der Jahnallee für den Fuß- und Radverkehr sowie der ÖPNV führten in diesem Bereich zu einer entspannten An- und Abreise dieser Verkehrsarten. Vor allem im Bereich der Haltestelle Am Sportforum-Süd gewährleisteten die getroffenen Maßnahmen einen sicheren Zulauf zur Nutzung der Straßenbahn.

Die Besucher des Fußballspiels, welche mit ihren Fahrzeugen sehr kurz vor Anstoß anreisten, suchten noch nach nicht vorhandenem Parkraum im Stadionumfeld und versuchten ihre Fahrzeuge im Bereich der Hans-Driesch-Straße und Marschnerstraße verkehrswidrig abzustellen. Trotz des Anspechens durch Einsatzkräfte wurde teilweise ein Bußgeld in Kauf genommen.

Das Angebot der offiziellen P+R Plätze der Stadt Leipzig wurde mit lokal deutlichen Unterschieden bei der Belegung angenommen. Die P+R Parkplätze in Leipzig-Grünau in der Plovdiver Straße und am Schönauer Ring waren mit 75 % ausgelastet, der Parkplatz am Völkerschlachtdenkmal war mit etwa 60 % und der P+R Neue Messe mit circa 25 % ausgelastet. Der Parkplatz in Lausen wurde mit circa 5 % trotz sehr guter Anbindung an den ÖPNV kaum angenommen. Die Parkhäuser in der Innenstadt und am Zoo wurden ebenfalls sehr unterschiedlich stark ausgelastet, so sind im Parkhaus am Zoo noch circa 80 % freier Parkraum ungenutzt geblieben, wohingegen die Parkhäuser im Hauptbahnhof gut ausgelastet waren.

An dieser Stelle werden Besuchende der Leipziger Kleinmesse, von Fußballspielen oder anderen Veranstaltungen in Leipzig aber auch generell gebeten, sich jeweils rechtzeitig vor Beginn der Anreise über die Parkmöglichkeiten im erweiterten Umfeld der Veranstaltung bzw. das Angebot von ÖPNV und P+R zu informieren bzw. die Anreiseinformationen der Behörden und Veranstalter zu beachten.

Die verkehrspolizeilichen Maßnahmen der Polizeidirektion Leipzig in Zusammenarbeit mit der Stadt Leipzig u.a. zur Unterbindung verkehrswidrigen Parkens im Stadionumfeld werden auch zum nächsten Heimspiel von RB Leipzig gegen den VfL Bochum am Samstag, den 07.10.2023 konsequent fortgesetzt. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)