Ein Täter nach Raubstraftat festgenommen | Mehrere Schmierereien an Mehrfamilienhaus | Zwei Tatverdächtige nach Containerbränden gestellt
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 04.10.2023, 16:04 Uhr
Ein Täter nach Raubstraftat festgenommen
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße / Hermann-Liebmann-Straße
Zeit: 28.09.2023, gegen 02:50 Uhr
Bereits vergangene Woche kam es im Bereich der Eisenbahnstraße / Hermann-Liebmann-Straße zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen einem Mann (25) und vier weiteren Personen. Wenig später trat einer der vier Tatverdächtigen (17, irakisch) dem 25-Jährigen, woraufhin ein weiterer Komplize seine Bauchtasche entriss. Nachdem alle vier Männer gemeinsam die Flucht ergriffen, entschloss sich der 25-Jährige die Gruppierung zu verfolgen. Hierbei attackierte der 17-Jährige den Mann mehrfach mit einem spitzen Gegenstand, wodurch dieser verletzt wurde. Durch Polizeikräfte konnte der 17-jährige Tatverdächtige wenig später im näheren Umfeld aufgegriffen werden. Dieser wurde vorläufig festgenommen und in das Polizeigewahrsam gebracht. Durch die Staatsanwaltschaft Leipzig wurde beim zuständigen Richter der Erlass eines Haftbefehls beantragt, welcher antragsgemäß erlassen wurde. Der 17-Jährige befindet sich derzeit in einer Jugendstrafanstalt. Er muss sich nun wegen schweren Raubes verantworten. Die Ermittlungen zu den genauen Umständen und den weiteren unbekannten Tatverdächtigen dauern weiterhin an. (mb)
Mehrere Schmierereien an Mehrfamilienhaus
Ort: Dahlen, Bahnhofstraße
Zeit: 02.10.2023, 20:20 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte Tatverdächtige beschmierten mittels weißer Lackfarbe einen Torpfeiler, die Empfangstür, die Hauseingangstür und ein Garagenflügeltor eines Mehrfamilienhauses sowie einen Kleinbus, welcher auf dem Hinterhof des Grundstückes geparkt war. Insgesamt wurden sieben Zahlen und ein Buchstabe angebracht. Dabei hatte das kleinste Graffito eine Größe von circa 0,15 x 0,20 Metern und das Größte die Maße 1,2 x 1,5 Metern. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von circa 5.000 Euro. Der polizeiliche Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (mb)
Zwei Tatverdächtige nach Containerbränden gestellt
Ort: Naunhof
Zeit: 03.10.2023, gegen 03:00 Uhr
In der Nacht auf Dienstag brannten im Stadtgebiet Naunhof mehrere Container. Durch Kameraden der Feuerwehr Naunhof wurden zwei männliche Personen (17, 19, beide deutsch) in unmittelbarer Nähe eines Brandes festgestellt. Aufgrund von Zeugenaussagen, unterschiedlicher Angaben der Beiden und weiteren Aufklärungshandlungen im Umfeld wird gegen die Tatverdächtigen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung durch Feuer ermittelt. Die Polizei sicherte Spuren. Anschließend wurde der 19-Jährige aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen und der 17-Jährige zu seiner Mutter gebracht. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. (sl)