Warnhinweise zu Fällen von verdächtigem Ansprechen von Kindern im Leipziger Westen | Mann von Gruppe ausgeraubt - Zeugenaufruf | Raub eines Fanschals

Medieninformation: 547/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 02.10.2023, 16:55 Uhr

Warnhinweise zu Fällen von verdächtigem Ansprechen von Kindern im Leipziger Westen

Dem Polizeirevier Leipzig-Südwest wurden in den vergangenen Wochen zwei Fälle bekannt, bei denen sich ein zunächst unbekannter Mann im näheren Umfeld einer Leipziger Grundschule auffällig verhalten haben soll. Im ersten Fall wurde der Mann laut Aussagen dabei gesehen, wie er sich vor der Schule umsah. Aufgrund der Personenbeschreibung konnte der Mann in den folgenden Tagen angetroffen werden und es stellte sich heraus, dass es sich um ein Missverständnis handelte. Im zweiten Fall sollen Kinder gesehen haben, wie ein Mann ein Mädchen weggezogen hat. Dies stellte sich im Nachgang allerdings als Phantasiemeldung der Kinder dar. Beide Fälle wurden durch die Polizei geprüft. Somit konnte der Anfangsverdacht einer Straftat in beiden Sachverhalten bereits ausgeräumt werden.

Für den betreffenden Mann hatte die Situation jedoch gravierende Auswirkungen auf seine persönliche Lebenssituation. Der Polizei ist bekannt, dass derzeit in zahlreichen privaten und öffentlichen Messenger-Gruppen der Eltern Warnhinweise im Zusammenhang mit dieser Person inklusive eines Fotos weiterverbreitet werden. Mit aktuellem Stand wird hier also ein Mensch stigmatisiert und teilweise einer nicht begangenen Straftat bezichtigt.

Aus diesem Grund bittet die Leipziger Polizei erneut darum, dass unbestätigte Informationen nicht über Chatgruppen weiterverbreitet werden. Dies kann unter anderem dazu führen, dass alltägliche Situationen als potenzielle Gefahr wahrgenommen werden und im schlimmsten Fall strafrechtliche Konsequenzen aufgrund der Verbreitung einer falschen Meldung drohen. Meldungen dieser Art beeinträchtigen die Persönlichkeitsrechte der abgebildeten Personen und können falsche Verdächtigungen beinhalten.

Als Polizei nehmen wir jeden Hinweis sehr ernst und gehen diesen mit größter Sorgfalt nach. Dennoch sollten Eltern mit ihren Kindern über Verhaltensregeln sprechen und diese sensibilisieren. Wir haben wichtige Punkte hier zusammengefasst:

  • Soll Ihr Kind nach der Schule immer erst nach Hause kommen oder darf es gleich zum Spielen gehen?
  • Wie soll Ihr Kind Sie über den Aufenthaltsort (des Spiels oder der Aktivität) informieren (z. B.: durch Anruf, Zettel, vorherige Absprache)?
  • Wann genau soll Ihr Kind zu Hause sein?
  • Mit wem darf Ihr Kind, ohne vorherige Absprache, mitfahren (z. B.: mit den Großeltern, mit den Eltern eines Freundes/einer Freundin)?
  • Mit wem und auf welchem festgelegten Schulweg soll Ihr Kind nach Hause gehen bzw. fahren? Tipp: Überlegen Sie gemeinsam mit Ihrem Kind, wo es sich bei Bedarf Hilfe holen kann (so genannte »Hilfe-Inseln«, z. B.: Geschäfte, Mütter mit Kindern).
  • Wem darf Ihr Kind zu Hause, wenn es alleine ist, die Tür öffnen?
  • Soll Ihr Kind selbstständig Telefonate annehmen und welche Auskünfte darf es erteilen?
  • Wie soll sich Ihr Kind verhalten, wenn ein Erwachsener um Hilfe oder Auskunft bittet?
  • Wo kann Ihr Kind spontan um Hilfe bitten, wenn ihm zum Beispiel auf dem Schulweg etwas oder jemand Angst macht oder es sich verlaufen hat?

Quelle: https://poldi.sachsen.de/files/media/poldi/downloads/flyer-schulweg-2023.pdf

Weitere Informationen und kindgerechte Angebote zu diesem und weiteren Sicherheitsthemen unter www.poldi.sachsen.de. (sl)

Mann von Gruppe ausgeraubt - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 01.10.2023, 06:10 Uhr

Am Sonntagmorgen kam es vor einem Lokal zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen, wobei ein Mann (33) verletzt wurde. Hierbei griffen sieben bis acht unbekannte Tatverdächtige den 33-Jährigen an, traten diesen und schlugen mit einem unbekannten Gegenstand auf ihn ein. Während der körperlichen Auseinandersetzung entrissen die Unbekannten dem Mann mehrere persönliche Gegenstände. Anschließend flüchteten sie in unbekannte Richtung. Der 33-Jährige musste aufgrund seiner Verletzungen zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Stehlschaden wurde auf einen hohen dreistelligen Betrag beziffert. Die sieben bis acht unbekannten Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:

  • tunesische Staatsangehörigkeit
  • alle Personen waren jungen Alters
  • eine Person war komplett weiß bekleidet

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (mb)

Raub eines Fanschals

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Kurt-Schumacher-Straße
Zeit: 29.09.2023, gegen 22:30 Uhr

Bereits am Freitagabend entrissen Unbekannte einem 27-Jährigen einen Fan-Schal, nachdem sie ihn geschlagen hatten. Er wurde dadurch leichtverletzt. Zwei seiner Begleiter (28, 35) wurden ebenfalls in diesem Zusammenhang Teil der Auseinandersetzung. Bei dieser wurde der 28-Jährige auf die Straßenbahngleise gestoßen, sodass eine einfahrende Straßenbahn eine Notbremsung einleiten musste, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Sowohl er als auch der 35-Jährige wurden leichtverletzt. Bei den Tatverdächtigen soll es sich um zwei Männer gehandelt haben, die wie folgt beschrieben wurden:

Person 1

  • circa 1,75 Meter groß
  • kräftige Statur
  • circa 30 bis 35 Jahre
  • schwarzes Haar
  • Bekleidung: roter Pullover

Person 2

  • circa 1,80 bis 1,85 Meter groß
  • schmale Statur
  • maximal 30 Jahre alt
  • Bekleidung: komplett schwarz

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubes aufgenommen und sucht nach Zeuginnen und Zeugen. Personen die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)