Betrug per Telefon | Alkoholisierter Radfahrer schwer verletzt | Brand im Wohngebiet u.a.

Medieninformation: 543/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 30.09.2023, 22:45 Uhr

Diebstahl eines Mazda CX-5

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Heinrich-Budde-Straße
Zeit: 26.09.2023,15:45 Uhr bis 29.09.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte entwendeten einen gesichert abgestellten Pkw Mazda CX-5, Baujahr 2017, in der Farbe Rot. Am Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-MC 226 angebracht und es hatte einen Wert im unteren fünfstelligen Bereich. Der Mazda wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen.

Betrug per Telefon

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit: 29.09.2023, gegen 18:00 Uhr

Gestern wurde gegen Abend eine 21-Jährige aus dem Leipziger Stadtteil Anger-Crottendorf angerufen. Der Gesprächspartner gab sich als Kundenservice des Online-Bezahlservices Paypal aus. Unter dem Vorwand, angeblich Hacker zu verfolgen, brachte der Anrufer die Geschädigte dazu, Geld zu überweisen und die Nummern von gekauften Apple-Gutscheinkarten zu übermitteln. Es entstand so ein Vermögensschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Erst später bemerkte die Angerufene den Betrug und erstattete Anzeige.

Brand auf Privatgrundstück

Ort: Leipzig (Plaußig-Portitz), Ligusterweg
Zeit: 30.09.2023, gegen 02:00 Uhr

Auf einem Grundstück im Leipziger Nordosten ist aus bisher unbekannten Gründen ein Nebengelass in Brand geraten. Die Feuerwehr konnte das Feuer rasch löschen, so dass ein Übergreifen auf andere Gebäude verhindert werden konnte. Personen kamen keine zu Schaden. Das Nebengelass brannte trotz alledem vollständig nieder. Die Höhe des entstandenen Schadens ist bislang nicht bekannt. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen. Der Einsatz eines Brandursachenermittlers wird geprüft.

Alkoholisierter Radfahrer schwer verletzt

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Arthur-Winkler-Straße
Zeit: 29.09.2023, 20:55 Uhr

Gestern Abend fuhr ein 60-jähriger Radfahrer auf der Arthur-Winkler-Strasse in Richtung Kreisverkehr. Kurz davor stürzte er über eine Mittelinsel. Aufgrund seiner sich zugezogenen Verletzungen musste er stationär in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Ein Alkoholvortest ergab einen Wert von 1,92 Promille und zog eine Blutentnahme nach sich. Nun kommt noch eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr auf ihn zu.

Brand im Wohngebiet

Ort: Delitzsch, Straße der Jugend
Zeit: 30.09.2023, gegen 16:40 Uhr

Heute Nachmittag kam es aus noch nicht bekannter Ursache zu einem Brand im Außenbereich einer ehemaligen Markthalle in Delitzsch. Das Feuer griff auf das Gebäude über und verursachte Schaden an und in diesem. Die Feuerwehr musste schweres Gerät nutzen, um den Brand unter Kontrolle zu bekommen. Die Arbeiten hierzu dauerten bis gegen 20:00 Uhr an. Es befanden sich keine Personen im Gebäude, es wurde niemand verletzt. Ermittelt wird nun wegen des Verdachts der Brandstiftung. Ein Brandursachenermittler wird in den folgenden Tagen zum Einsatz kommen. Kameraden der Feuerwehr sicherten mit Unterstützung des Technischen Hilfswerkes das Gebäude. Die Höhe des entstandenen Schadens an der stark in Mitleidenschaft gezogenen Halle konnte noch nicht beziffert werden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)