Gestohlene Fahrzeuge | Zeugenaufrufe
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 29.09.2023, 14:09 Uhr
Audi gestohlen
Ort: Machern, Ahornweg
Zeit: 28.09.23, 19.00 Uhr bis 29.09.23, 05:15 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum einen gesichert abgestellten schwarzen Pkw Audi A6 Avant mit dem amtlichen Kennzeichen L-YK 711. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Motorrad gestohlen
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Hofer Straße
Zeit: 28.09.2023, 20:45 Uhr bis 29.09.2023, 07:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum stahlen unbekannte Tatverdächtige ein mittels Lenkradschlosses gesichert abgestelltes Motorrad KTM SMC R 690 in den Farben Orange, Schwarz. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen ERZ-GG 21 angebracht. Der entstandene Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Motorrad zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Goerdelerring
Zeit: 28.06.2023, 16:25 Uhr bis 28.06.2023, 16:30 Uhr
Bereits am 28. Juni 2023 ereignete sich gegen 16:30 Uhr im Kreuzungsbereich Ranstädter Steinweg/Goerdelerring in Höhe des Parkplatzes des Naturkundemuseums ein Verkehrsunfall zwischen einem Radfahrer (42) und einem Pkw Jaguar.
Als der 42-Jährige die Fußgängerfurt in Richtung Naturkundemuseum befuhr, kam der Pkw Jaguar aus unbekannter Richtung und kollidierte mit dem Radfahrer, der daraufhin kurz taumelte, jedoch nicht stürzte. Anschließend verließ der Fahrer / die Fahrerin des Pkw die Unfallstelle, ohne sich namentlich bekannt zu machen.
Nach bisherigen Erkenntnissen sollen sich mehrere Personen an der Fußgängerfurt befunden haben. Darunter befand sich auch ein derzeit unbekannter Radfahrer, der dem 42-Jährigen seine Telefonnummer mit Namen überreichte.
Im Nachgang stellte sich jedoch heraus, dass die notierte Telefonnummer unvollständig ist und der Name nicht richtig verstanden wurde.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Insbesondere wird der Radfahrer gesucht, der dem 42-Jährigen seine Telefonnummer überreichte. Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966-34299 zu melden. (tl)
Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf
Ort: Collm, Wermsdorfer Straße/ K8972
Zeit: 27.09.2023, gegen 10:00 Uhr
Am Mittwochvormittag fuhr der Fahrer eines Omnibusses auf der Wermsdorfer Straße aus der Ortslage Collm in Richtung Mahlis. Etwa 600 Meter nach der Kreuzung Butterweg kam ihm ein weißer SUV mittig auf der Fahrbahn entgegen und streifte dabei seitlich den Omnibus. Eine hinter dem Bus fahrende Zeugin musste ebenso eine Gefahrenbremsung einleiten, um einen weiteren Unfall zu verhindern. Der Fahrer/ Die Fahrerin des weißen SUV setzte anschließend unerlaubt die Fahrt in Richtung Collm fort, ohne die Personalien bekanntzugeben. Der Sachschaden am Bus konnte noch nicht abschließend beziffert werden.
Die Polizei in Oschatz hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 650 -100 zu melden. (tl)
Angelsehne um Bänke und Bäume gespannt - Zeugenaufrufe
Ort: Torgau, Am Stadtpark/Repitzer Weg
Zeit: 28.09.2023, 16:15 Uhr (polizeibekannt)
Am Donnerstagnachmittag wurde die Torgauer Polizei darüber in Kenntnis gesetzt, dass Unbekannte auf dem Spielplatz auf dem Gelände der ehemaligen Landesgartenschau durchsichtige Angelsehne um Sitzgelegenheiten und Bäume gespannt hatten. Da die durchsichtige Angelsehne dazu geeignet war, Personen bei einem unvorhersehbaren Kontakt zu verletzen oder im schlimmsten Fall auch zu strangulieren, leiteten die Polizisten des Torgauer Reviers ein Ermittlungsverfahren wegen einer versuchten gefährlichen Körperverletzung ein.
In diesem Zusammenhang sucht die Polizei Zeuginnen und Zeugen, die auf dem betreffenden Gelände in den letzten Tagen Wahrnehmungen zu Personen gemacht haben. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (sf)