Schwerer Unfall auf der Autobahn 9

Medieninformation: 538/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 27.09.2023, 15:45 Uhr

Ort: Bundesautobahn 9, Richtung München zirka 200m vor der Anschlussstelle Schkeuditzer Kreuz
Zeit: 27.09.2023, 12:30 Uhr

Aufgrund von Stauerscheinungen auf der Autobahn 9 in Richtung München drosselten zwei Lkw ihre Geschwindigkeit circa 200 Meter vor dem Schkeuditzer Kreuz. Ein dritter Lkw erkannte die Situation zu spät und fuhr auf den vor ihm befindlichen auf, so dass dieser auf den ersten geschoben wurde. Der Fahrer des verursachenden Lkws wurde in seinem Führerhaus eingeklemmt und verstarb infolge seiner Verletzungen noch an der Unfallstelle. Zwei weitere Personen wurden verletzt. Am Unfallort kamen neben Polizei und den Rettungskräften ein Rettungshubschrauber, die Feuerwehr und ein Sachverständiger der DEKRA zum Einsatz. Eine Fachfirma wurde beauftragt, ausgelaufene Betriebsstoffe zu binden. Die A9 ist aktuell noch voll gesperrt. Die Arbeiten am Unfallort dauern weiter an.

Kurz nach 13:00 Uhr ereignete sich ein Folgeunfall im Bereich der Auffahrt an der Anschlussstelle Wiedemar. Hier fuhr ein Lkw rückwärts gegen einen Pkw. Es entstand Sachschaden, Personen wurden nicht verletzt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)