Motorrad gestohlen | VW Arteon gestohlen | Verkehrsunfall auf der B2

Medieninformation: 536/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 27.09.2023, 10:45 Uhr

Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Altlindenau), Hahnemannstraße
Zeit: 25.09.2023, gegen 19:30 Uhr bis 26.09.2023, 07:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte ein gesichert abgestelltes Motorrad KTM 390 Adventure mit dem amtlichen Kennzeichen ES-KA 19. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im oberen vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Motorrad zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

VW Arteon gestohlen

Ort: Zwenkau, Hafenstraße
Zeit: 25.09.2023, gegen 21:00 bis 26.09.2023, 07:35 Uhr

In der Nacht von Montag zu Dienstag stahlen unbekannte Tatverdächtige einen gesichert abgestellten grauen Pkw VW Arteon mit dem amtlichen Kennzeichen BLK-RK 130. In dem Fahrzeug befanden sich unter anderem der Fahrzeugschein sowie zwei Taschen mit verschiedenen Inhalten. Der entstandene Stehlschaden wurde mit einem Betrag im oberen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug sowie die darin befindlichen Gegenstände zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Verkehrsunfall auf der B2

Ort: Elstertrebnitz, B2
Zeit: 26.09.2023, gegen 15:45 Uhr

Der Fahrer (68) eines Pkw Mitsubishi fuhr gestern Nachmittag auf der Bundesstraße 2 in nordöstliche Richtung. Als er nachfolgend nach links in eine Einmündung abbiegen wollte, überholte ihn die Fahrerin (35, deutsch) eines Pkw Seat, sodass es zur Kollision der beiden Fahrzeuge kam. Der 68-Jährige wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 18.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)