Raub einer Musikbox | Mobiltelefon geraubt | Gruppe Männer ausgeraubt

Medieninformation: 530/2023
Verantwortlich: Susann Lübcke (sl), Chris Graupner (cg), Franz Anton (fa)
Stand: 25.09.2023, 16:41 Uhr

Raub einer Musikbox

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Anton-Bruckner-Allee
Zeit: 23.09.23, gegen 04:00 Uhr

Am frühen Samstagmorgen hielt sich eine Gruppe von Jugendlichen im Bereich des AOK-Spielplatzes auf, als ein 17-Jähriger durch zwei Unbekannte angegriffen wurde. Bei dem Angriff wurde ihm seine Musikbox im niedrigen dreistelligen Wert, die er umhängen hatte, entrissen. Zwei andere Jugendliche (17,19, beide männlich) aus der Gruppe wollten ihm helfen und wurden ebenfalls geschlagen. Alle drei wurden leicht verletzt, mussten aber nicht medizinisch behandelt werden. Anschließend entfernten sich die unbekannten Tatverdächtigen in Richtung der Sachsenbrücke. Sie können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • männlich
  • schätzungsweise 17 bis 19 Jahre
  • ca. 1,80 Meter groß
  • sportliche Statur
  • schwarze, etwas längere, gepflegte Haare
  • kleiner Schnauzer, am Kinn Dreitagebart
  • Bekleidung: schwarze Hose

Person 2:

  • männlich
  • ca. 1,80 Meter groß
  • sportliche Statur
  • kurze Haare
  • Bekleidung: schwarze Hose, schwarze Oberbekleidung

Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdeliktes aufgenommen und sucht nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Mobiltelefon geraubt

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 23.09.2023, gegen 05:00 Uhr

Am frühen Samstagmorgen wollte ein 35-Jähriger nach dem Verlassen einer Kneipe zur Haltestelle Lindenthaler Straße gehen. Unweit von dieser entfernt wurde er in Höhe einer Bar von zwei Männern angesprochen. Einer der beiden hielt ihm augenscheinlich ein Messer an den Hals und forderte die Herausgabe von Geld und Handy. Als der Angegriffene dem nicht sofort nachkam, nahm der Angreifer das Mobiltelefon des 35-Jährigen aus dessen Hosentasche und die beiden Tatverdächtigen flüchteten in Richtung der Natonekstraße. Sie konnten wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • circa 1,80m bis 1,85m groß
  • kräftige Gestalt
  • dunkle Hautfarbe
  • kurze schwarze Haare
  • bekleidet mit: schwarzer Pullover, dunkle Jeans

Person 2:

  • etwas kleiner, circa 1,75m groß
  • hagere Gestalt
  • dunkle Hautfarbe
  • Kinnbart
  • kurze schwarze Haare
  • bekleidet mit: kakifarbenes T-Shirt, Jeans

Beide Tatverdächtige sprachen kein bis sehr schlechtes Deutsch. Es wird wegen eines Raubdeliktes ermittelt.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (cg)

Gruppe Männer ausgeraubt

Ort: Leipzig (Zentrum), Petersstraße
Zeit: 24.09.2023, gegen 04:20 Uhr

Eine Gruppe von fünf jungen Männern (18, 18, 18, 18, 20, alle deutsch) hielt sich in der Petersstraße auf. Zwei unbekannte männliche Person aus einer weiteren Gruppe, bestehend aus 12 - 13 Männern im ähnlichen Alter sprach die 5er Gruppe an. Im weiteren Verlauf wurden von zwei 18-Jährigen aus der 5er Gruppe mit Gewalt je eine Kette vom Hals gerissen und versucht einem weiteren 18-Jährigen die Tasche zu entreißen. Drei der 5 Gruppenmitglieder werden zum Teil mehrfach mit der Faust ins Gesicht geschlagen. Dann trennten sich die Gruppen wieder.

Personenbeschreibung der Angreifer:

Person 1:

  • Zwischen 17 – 19 Jahre
  • Circa 170 cm groß
  • Normale Statur
  • Schwarze Hose, Jacke der Marke Lacoste (Farbe wahrscheinlich Schwarz oder Dunkelrot)
  • Südost-Europäisches Aussehen

Person 2:

  • Circa 19 Jahre
  • Circa 190 cm groß
  • Normale Statur
  • Lockige Haare
  • Schwarz gekleidet
  • Schwarzes Fahrrad
  • Dunkle Hautfarbe

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)