Einbrüche | Betrunkene Autofahrerin flüchtet vom Unfallort | Betrunkener Transporterfahrer u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg), Franz Anton (fa)
Stand: 25.09.2023, 09:35 Uhr
Diebstahl aus Mietwohnung
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breite Straße
Zeit: 23.09.2023, 22:00 Uhr bis 24.09.2023, 08:00 Uhr
Unbekannte drangen auf nicht bekannte Art und Weise in eine Mietwohnung eines Mehrfamilienhauses ein und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten eine Geldbörse mit einem niedrigen Bargeldbetrag, zwei Laptops sowie einen Fahrzeugschlüssel zum Pkw des Mieters. Das in der Nähe geparkte Fahrzeug wurde durch die Tatverdächtigen geöffnet und durchsucht. Ob hier ebenfalls etwas entwendet wurde, ist noch unbekannt. Der Stehlschaden wurde vorerst auf einen niedrigen vierstelligen Betrag geschätzt. Sachschaden ist bislang keiner bekannt. Die Ermittlungen zu einem Wohnungseinbruchsdiebstahl wurden aufgenommen. (cg)
Einbruch in Restaurant
Ort: Leipzig (Zentrum), Nikolaikirchhof
Zeit: 23.09.2023, 23:30 Uhr bis 24.09.2023, 10:25 Uhr
Im genannten Tatzeitraum hebelten Unbekannte eine Zugangstür zu einem Restaurant auf und gelangten so in die Räume dessen. Sie stahlen Unterhaltungselektronik sowie mehrere Flaschen hochwertiger Spirituosen. Ebenso wurde eine Kasse mit Bargeld entwendet. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Der Stehlschaden der Getränke und Elektronik liegt im hohen vierstelligen Bereich. Eine Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurde aufgenommen. (fa)
Motorrad gestohlen
Ort: Leipzig (Altlindenau), Dreilindenstraße
Zeit: 23.09.2023, 22:30 Uhr bis 24.09.2023, 13:00 Uhr
Im Zeitraum von Samstag zu Sonntag wurde ein auf einem Parkplatz gesichert abgestelltes Motorrad der Marke Honda gestohlen. Das Kleinkraftrad vom Typ C90 hatte das tschechische Kennzeichen 5H7482 und noch einen Wert von rund 3.000 Euro. Es wurde zur Fahndung ausgeschrieben und Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall erstattet. (cg)
Einbruch in eine Physiotherapie
Ort: Trebsen/Mulde
Zeit: 25.09.2023, gegen 01:40 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige gelangten durch Aufhebeln eines Fensters in die Räume einer Physiotherapie und durchsuchten sie. Aus einer Handkasse vom Tresenbereich wurde Bargeld in bisher unbekannter Höhe entwendet. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 200 Euro geschätzt. Ein Kriminaltechniker sicherte Spuren am Tatort. Ermittelt wird wegen eines besonders schweren Fall des Diebstahls. (cg)
Betrunkene Autofahrerin flüchtet vom Unfallort
Ort: Leipzig (Schönau)
Zeit: 24.09.2023, gegen 22:00 Uhr
Eine Zeugin verständigte in der vergangenen Nacht die Polizei, nachdem ein orangefarbener Renault im Stadtteil Schönau in auffälliger Fahrweise unterwegs war. Das Fahrzeug fuhr in Schlangenlinien, geriet dabei mehrmals von der eigenen Fahrspur ab und überfuhr schließlich eine Verkehrsinsel in der Schomburgkstraße. Nach dem Zusammenstoß fuhr die Fahrerin (60, deutsch) weiter ohne anzuhalten. Nachdem die Polizei in der Plautstraße das Fahrzeug verlassen feststellte, führten sie die Ermittlungen zur Halteranschrift. Dort konnten sie die Tatverdächtige antreffen und es stellte sich heraus, dass sie alkoholisiert war. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von 1,66 Promille. In einem Krankenhaus wurde ihr Blut abgenommen und die Fahrerlaubnis wurde ihr entzogen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. Die 60-Jährige hat sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs sowie unerlaubten Entfernens vom Unfallort zu verantworten. (sf)
Betrunkener Transporterfahrer
Ort: Bad Lausick, Reichersdorfer Straße
Zeit: 24.09.2023, 18:05 Uhr
Ein 53-Jähriger (deutsch) befuhr mit seinem weißen Transporter Ford Transit Courier die Reichersdorfer Straße in Bad Lausick und beschädigte auf Höhe der Tankstelle ein Bahnbakenverkehrsschild. Zwei Zeugen konnten beobachten, wie der Transporter über eine Grünfläche fuhr und dabei das Verkehrsschild frontal traf. Am Fahrzeug wurden durch den Aufprall die Fahrzeugfront und das rechte Vorderrad beschädigt. Das Verkehrsschild wurde ebenfalls beschädigt. Der Fahrzeugführer setzte seine Fahrt fort, ohne sich um den entstandenen Schaden zu kümmern. Aufgrund der Zeugenhinweise konnte das Fahrzeug auf einem in der Nähe befindlichen Parkplatz durch einen Funkstreifenwagen gefunden und zweifelsfrei als das Unfallverursacherfahrzeug identifiziert werden. Das Fahrzeug musste aufgrund seines beschädigten Zustands abgeschleppt werden. Die Beamten konnten den Halter des Fahrzeugs an seiner Anschrift antreffen und ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,74 Promille. Durch die Beamten wurde ihm der Tatvorwurf der Gefährdung des Straßenverkehrs gemacht. Der Gesamtschaden wird auf 4.250 Euro geschätzt. (fa)