Brand mehrerer Fahrzeuge | Verkehrsunfall mit schwer verletztem Fußgänger | Hausbesetzung in Leipzig
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 24.09.2023, 10:24 Uhr
Brand mehrerer Fahrzeuge
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Alfred-Kästner-Straße
Zeit: 23.09.2023, gegen 04:45 Uhr
Aus bisher unbekannter Ursache kam es am Samstagmorgen zu einem Brand von drei Papiermülltonnen, drei Motorrädern sowie ein Pkw Audi auf einem Parkplatz vor einem Mehrfamilienhaus in der Alfred-Kästner-Straße. Die Motorräder brannten völlig aus. Außerdem wurden ein Pkw Honda sowie zwei Fenster des angrenzenden Mehrfamilienhauses durch die Hitzeeinwirkung beschädigt. Der Sachschaden wird derzeit auf circa 85.000 Euro geschätzt. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines vorsätzlichen Branddeliktes aufgenommen und einen Brandursachenermittler zum Einsatz gebracht.
Verkehrsunfall mit schwer verletztem Fußgänger
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Riesaer Straße
Zeit: 23.09.23, gegen 13:55 Uhr
Ein Mann (87, deutsch) fuhr am Samstagmittag mit seinem Pkw Skoda auf der Riesaer Straße in stadtauswärtiger Richtung. In Höhe einer Tankstelle kam es zu einem Unfall mit einem Fußgänger (55), der die Straße überqueren wollte. Nach ersten Erkenntnissen hatte der Fußgänger den fließenden Verkehr nicht beachtet. Der 55-Jährige wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von circa 200 Euro.
Hausbesetzung in Leipzig
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Hermann-Liebmann-Straße
Zeit: 23.09.2023, gegen 18:40 Uhr
Sonntagabend stellten Polizeibeamte fest, dass sich mehrere Personen mutmaßlich unberechtigterweise in einem Mehrfamilienhaus in der Herrmann-Liebmann-Straße aufhielten und es augenscheinlich besetzt hatten. Vor dem Gebäude wurde eine Spontanversammlung unter dem Motto "Die Häuser gehören uns" angemeldet. An der Versammlung nahm eine niedrige dreistellige Anzahl von Personen teil. Die Versammlung verlief bisher friedlich und dauert weiterhin an. In Bezug auf die Hausbesetzung wurden Ermittlungen wegen des Verdachtes eines Hausfriedensbruchs aufgenommen. Im bisherigen Verlauf kam es vereinzelt zur Verwendung von pyrotechnischen Gegenständen. Die polizeilichen Maßnahmen laufen weiterhin.