Fußballspiel 1. FC Lokomotive Leipzig gegen BFC Dynamo am Samstag | Einbruch in Räume einer Firma | Diebstahl eines BMW X6
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 22.09.2023, 15:14 Uhr
Fußballspiel 1. FC Lokomotive Leipzig gegen BFC Dynamo am Samstag
Ort: Leipzig (Probstheida), Bruno-Plache-Stadion
Zeit: 23.09.2023, 14:00 Uhr
Am kommenden Samstag, den 23. August 2023, findet ein Fußballspiel zum 8. Spieltag in der Regionalliga Nordost statt. Im Bruno-Plache-Stadion in Leipzig trifft der 1. FC Lokomotive Leipzig auf den BFC Dynamo. Einlass im Stadion ist ab 12:00 Uhr, geplanter Anstoß um 14:05 Uhr.
Im Zusammenhang mit diesem Fußballspiel wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und das Polizeiverwaltungsamt. Im und um den Stadionbereich kann es zum Einsatz eines Sensocopters kommen. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin stehen bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel sowie ein Polizeihubschrauber zur Verfügung. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt werden.
Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. (sf)
Einbruch in Räume einer Firma
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Mühlweg
Zeit: 21.09.2023, 14:00 Uhr bis 22.09.2023, 06:15 Uhr
Im oben genannten Zeitraum verschafften sich unbekannte Tatverdächtige auf ungeklärte Weise Zutritt zu einem Firmengelände und drangen über ein Fenster in die Räume des Unternehmens ein. Die Unbekannten stahlen diverse technische Geräte im Wert einer niedrigen vierstelligen Summe. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)
Diebstahl eines BMW X6
Ort: Leipzig (Grünau-Siedlung), Miltenberger Straße
Zeit: 21.09.2023, 21:00 Uhr bis 23.09.2023, 07:00 Uhr
Im genannten Zeitraum stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten BMW X6 im Leipziger Stadtteil Grünau-Siedlung. Das schwarze Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-TT 6006 hat einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Diebstahlsdeliktes aufgenommen und das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. (sl)
Einbruch in Lagerhalle
Ort: Groitzsch
Zeit: 21.09.2023, 17:00 Uhr bis 22.09.2023, 07:30Uhr
In der vergangenen Nacht brachen Unbekannte in eine Lagerhalle in einem Groitzscher Ortsteil ein und stahlen verschiedene Metalle und Technik. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe. Außerdem entstand Sachschaden in einer Höhe von circa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)