Diebstahl aus Altkleidercontainer | Versuchte räuberische Erpressung | Verkehrsunfälle u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 22.09.2023, 10:59 Uhr
Einbruch in Arztpraxis
Ort: Zwenkau
Zeit: 20.09.2023, 14:00 Uhr bis 21.09.2023, 07:15 Uhr
Unbekannte drangen durch Aufhebeln der Eingangstür in eine Arztpraxis ein, dursuchten alle Räume und Schränke, öffneten eine Geldkassette und entwendeten Bargeld in unbekannter Höhe. Im Anschluss wurde ein Feuerlöscher in den Räumen entleert. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von geschätzt 3.000 Euro. Die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall wurden aufgenommen. (cg)
Diebstahl aus Altkleidercontainer
Ort: Grimma (Dürrweitzschen), Obstland-Straße
Zeit: 21.09.223, 20:50 Uhr
Gestern Abend beobachtete ein Zeuge (39), wie zwei ihm unbekannte Männer gerade im Begriff waren, Kleidung aus einem Altkleidercontainer zu stehlen. Als er sie daraufhin ansprach, bedrohte ihn einer der beiden augenscheinlich mit einem pistolenähnlichen Gegenstand und forderte ihn auf zu verschwinden. Der Zweite entgegnete zeitgleich, keine Munition dabei zu haben. Der Zeuge entfernte sich umgehend vom Ort, informierte die Polizei und sah noch, wie ein Dritter zu der Gruppe kam und alle gemeinsam mehrere Säcke voll Kleidung entwendeten. Es wurde niemand verletzt. Eingesetzte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtigen nicht mehr feststellen. Es wurden die Ermittlungen aufgenommen zu einem räuberischen Diebstahl. (cg)
Ladendetektiv von mehreren geschlagen
Ort: Leipzig (Schönau), Kiewer Straße
Zeit: 21.09.2023, 19:30 Uhr
Gestern Abend stahl ein 18-Jähriger (deutsch) in einem Supermarkt im Leipziger Westen Waren von geringem Wert und wurde dabei von einem Ladendetektiv (35) beobachtet. Als dieser den Dieb außerhalb des Kassenbereichs ansprach und am Gehen hindern wollte, wurde er von dem 18-Jährigen geschlagen und von einem zweiten hinzugekommenen Angreifer (18, deutsch) getreten. Als die beiden daraufhin flüchteten, wollte sie ein Zeuge festhalten und wurde ebenfalls geschlagen. Ein dritter, Unbekannter, der noch im Supermarkt war, kam hinzu und schlug seinerseits den Zeugen. Er konnte noch vor Eintreffen der Polizeibeamten unerkannt flüchten. Es wird wegen eines räuberischen Diebstahls ermittelt. (cg)
Pkw-Brand
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Albert-Schweitzer-Straße
Zeit: 21.09.2023, 21:15 Uhr
Am späten Donnerstagabend wurden Feuerwehr und Polizei in die Albert-Schweitzer-Straße gerufen. Unbekannte hatten auf bislang unklare Art und Weise einen Pkw Volvo V70 in Brand gesetzt. Trotz des zügigen Eingreifens der Feuerwehr wurde das Fahrzeug erheblich beschädigt und es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes eingeleitet, stellte das Fahrzeug sicher und ließ es zur Spurenauswertung abschleppen. (sf)
Versuchte räuberische Erpressung
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Gregor-Fuchs-Straße
Zeit: 22.09.2023, 00:15 Uhr
In der vergangenen Nacht waren zwei Frauen (27 und 25) und ein Mann (36) im Lene-Voigt-Park unterwegs, als sie bemerkten, dass sie von einer Gruppe Männer verfolgt wurden. In der weiteren Folge wurden sie von der Gruppe im Bereich der Friedrich-Dittes-Straße angesprochen und zur Herausgabe von Bargeld aufgefordert. Zudem drohten die Unbekannten mit Gewalt und eine Person hielt ein Messer vor. Als die Unbekannten mitbekamen, dass die Polizei verständigt worden war, flüchteten sie über die Grüne Gasse in Richtung des Parks. Es wurde niemand verletzt und es kam zu keiner Geldübergabe. Zwei der jungen Männer konnten wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
- circa 18 Jahre
- circa 1,70 bis 1,75 Meter
- schlanke Statur
- blonde, kurze Haare
- Bekleidung: schwarzer Trainingsanzug, Sonnenbrille
Person 2:
- circa 20 Jahre
- schwarze, kurze, lockige Haare
- Dreitagebart
- Bekleidung: Jogginghose, Kapuzenpullover, beides schwarz
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der versuchten räuberischen Erpressung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, welche die Personengruppe zur Tatzeit im Park wahrgenommen haben und Hinweise auf die unbekannten Täter geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Ort: Leipzig (Marienbrunn), Zwickauer Straße
Zeit: 21.09.2023, 14:20 Uhr
Am Donnerstagnachmittag fuhr ein 73-Jähriger mit seinem Pkw Ford auf der Zwickauer Straße in nördliche Richtung. Während der Fahrt stieß er aus bislang unklarer Ursache mehrfach gegen den Bordstein und prallte in der Folge gegen einen Mast der Oberleitung am rechten Fahrbahnrand. In der weiteren Folge geriet das Fahrzeug in Brand. Der Fahrer und dessen Beifahrerin (66) wurden verletzt und mussten zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 8.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zu den Umständen des Unfalls aufgenommen. (sf)
Verkehrsunfall mit verletztem Jugendlichen
Ort: Mockrehna, Alte Eilenburger Straße
Zeit: 21.09.2023, 15:20 Uhr
Am Donnerstagnachmittag fuhr ein 16-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad Simson auf der Bundesstraße 87 zwischen Mockrehna und Doberschütz. Dabei übersah er einen aufgrund eines Unfalles mit Sachschaden verkehrsbedingt wartenden Pkw und fuhr ungebremst auf diesen auf. Der Jugendliche verletzte sich und musste zur medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. (sf)
Verkehrsunfall mit einem Verletzten und hohem Sachschaden
Ort: Naundorf, B 169
Zeit: 21.09.2023, 14:30 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr ein 65-Jähriger mit einem Lkw Volvo auf der Bundesstraße 169 in Richtung Stauchitz. Um landwirtschaftliche Arbeiten zu erledigen, beabsichtigte er, nach links in eine Feldeinfahrt einzubiegen. Auf Grund des Gegenverkehrs musste er bis fast zum Stillstand abbremsen. Ein dahinter fahrender 40-Jähriger mit einem Lkw Scania übersah dies und fuhr auf den Volvo auf. In Folge des Aufpralls wurde er in seinem Führerhaus eingeklemmt. Nach seiner Bergung durch die Feuerwehr musste er schwerverletzt in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Es entstand an den beiden Lkw erheblicher Sachschaden, der sich in den sechsstelligen Bereich erstreckt. Die Bundesstraße 169 musste für die Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge gesperrt werden. Eine Spezialfirma zum Binden ausgelaufener Betriebsstoffe kam am Unfallort zum Einsatz. (cg)
Verkehrsunfall mit Linienbus
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Riesaer Straße, Wildbuschweg
Zeit: 21.09.2023, 20:10 Uhr
Am Donnerstagabend fuhr eine 64-Jährige mit ihrem Fahrrad auf dem Radweg der Riesaer Straße in stadteinwärtige Fahrtrichtung. Auf Höhe des Wildbuschweges fuhr sie nach links und beabsichtigte, die Riesaer Straße zu überqueren. Dabei beachtete sie einen nachfolgenden Linienbus (Fahrer: 44) nicht und es kam zum Zusammenstoß. Die 64-Jährige stürzte und verletzte sich schwer. Sie musste zur medizinischen Behandlung ihrer Verletzungen stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 5.500 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen, wobei auch ein Sachverständiger der Dekra zum Einsatz kam. (sf)