Tasche entrissen - Zeugenaufruf | Einbruch in Restaurant | Pkw Diebstahl

Medieninformation: 523/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 21.09.2023, 08:55 Uhr

Tasche entrissen - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Portitzer Straße
Zeit: 20.09.2023, 09:55 Uhr

Am Mittwochvormittag lief ein 88-Jähriger in Höhe der Portitzer Straße 32 im Leipziger Stadtteil Sellerhausen-Stünz auf dem Gehweg, als sich ihm von hinten ein unbekannter Fahrradfahrer näherte. Der Unbekannte berührte den Rentner leicht mit dem Lenker und nutzte diesen Moment, um dem älteren Herren seine Handgelenkstasche zu entreißen. Anschließend entfernte sich der Fahrradfahrer in Richtung Püchauer Straße. In der Tasche befanden sich diverse persönliche Dokumente und Bargeld. Der Stehlschaden wird nach bisherigen Erkenntnissen auf eine mittlere dreistellige Summe geschätzt. Der 88-Jährige blieb unverletzt und konnte den Tatverdächtigen wie folgt beschreiben:

  • circa 25 bis 30 Jahre
  • circa 1,63 Meter groß
  • unrasiert
  • schwarze Bekleidung
  • fuhr mit einem alten Fahrrad

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdeliktes aufgenommen und bittet die Bevölkerung um Mithilfe. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Einbruch in Restaurant

Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 19.09.2023, 18:00 Uhr bis 20.09.2023, 05:10 Uhr

Unbekannte drangen auf nicht bekannte Art und Weise in eine Gaststätte ein. Anschließend hebelten sie die Zugangstür zu einem Büro auf und entwendeten in der weiteren Folge mehrere technische Geräte. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen niedrigen zweistelligen Betrag. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 100 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren und ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mb)

Pkw Diebstahl

Ort: Leipzig (Stötteritz), Breslauer Straße
Zeit: 18.09.2023, 19:00 Uhr bis 20.09.2023, 07:30 Uhr

Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Nissan Xtrail in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-HU 6789 hat einen Zeitwert im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Brandstiftung in Lagerhalle

Ort: Torgau, Straße der Jugend
Zeit: 20.09.2023, gegen 17:00 Uhr

Unbekannte drangen über ein Fenster in eine Lagerhalle ein und setzten auf bisher unbekannte Art und Weise ein Stück Flies in Brand. Durch den Schwelbrand entstand eine starke Rauchentwicklung. Die Freiwillige Feuerwehr Torgau kam zum Einsatz und löschte das Feuer. Ein Sachschaden entstand nach bisherigem Kenntnisstand nicht. Verletzt wurde niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen. (mb)

Mehrere Graffiti geschmiert

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Kohlweg, Gorkistraße
Zeit: 20.09.2023, 22:15 Uhr

Am späten Mittwochabend wurde die Polizei in den Kohlweg gerufen, nachdem Hinweise eingingen, dass mehrere Personen Graffiti sprühen sollen. Die eingesetzten Beamten stellten mehrere Graffiti in Form von Schriftzügen an einem Pkw, einer Hauswand sowie einem verfassungswidrigen Symbol auf der Fahrbahn feststellen. Die Schmierereien hatten Ausmaße von 0,8 x 0,7 bis 1,0 x 3,1 Meter. Die Höhe der verursachten Sachschäden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (sf)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Leipzig (Thekla), Stralsunder Straße
Zeit: 20.09.2023, 12:35 Uhr

Gestern Mittag fuhr der Fahrer (82, deutsch) eines Pkw Renault auf der Stralsunder Straße in westliche Richtung. Aus bisher ungeklärter Ursache kam der 82-Jährige nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 61). Beide Verkehrsteilnehmer wurden verletzt und in umliegende Krankenhäuser gebracht. Für die Unfallaufnahme musste die Stralsunder Straße vollgesperrt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 25.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst kam zum Einsatz und hat die Ermittlungen zu den Umständen des Unfalls aufgenommen. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)