Einbrüche | 15-Jährigem Turnschuhe geraubt | Sachbeschädigung durch Graffiti
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg)
Stand: 20.09.2023, 11:10 Uhr
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Goldschmidtstraße
Zeit: 18.09.2023, 18:00 Uhr bis 19.09.2023, 07:00 Uhr
In der Nacht von Montag auf Dienstag verschafften sich unbekannte Tatverdächtige durch Aufhebeln einer Tür Zugang zu einem Geschäft in der Goldschmidtstraße. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen ein Tablet sowie Bargeld. Der Stehlschaden wird derzeit auf eine niedrige vierstellige Summe geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Einbruch in Vereinshaus
Ort: Colditz (Zschadraß)
Zeit: 19.09.2023, 01:20 Uhr
Unbekannte drangen diese Nacht durch Aufdrücken eines Fensters in ein Vereinshaus ein und verschafften sich so Zugang zu den Räumlichkeiten. In der weiteren Folge entwendeten sie mehrere technische Geräte sowie Bargeld in einem niedrigen zweistelligen Betrag aus einer unverschlossenen Kasse. Insgesamt wurde der Stehlschaden auf einen niedrigen vierstelligen Betrag beziffert. Sachschaden entstand nicht. Beamte des Polizeireviers Grimma sicherten Spuren und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (mb)
15-Jährigem Turnschuhe geraubt
Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Neue Leipziger Straße
Zeit: 19.09.2023, circa 18:55 Uhr
Am gestrigen Abend wurde ein 15-Jähriger durch eine Gruppierung von vier Jugendlichen zunächst angesprochen und ihm wurden folgend verschiedene Gegenstände aus seiner Umhängetasche weggenommen. Anschließend forderten ihn die Jugendlichen auf, seine Markenturnschuhe auszuziehen, was er verneinte. Daraufhin wurde er mehrfach getreten, sodass er aus Angst vor weiterer Gewalt die Turnschuhe übergab. Die Tatverdächtigen entfernten sich dann in Richtung der Straßenbahnhaltestelle Plovdiver Straße und der 15-Jährige begab sich nach Hause. Die vier Jugendlichen sollen alle männlich und im Alter von circa 16 Jahren gewesen sein. Zwei Jungs der Gruppierung sollen sich während der Handlungen im Hintergrund gehalten haben. Die anderen beiden konnten wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
- lockige schwarze Haare
- Oberlippenbart
- Bekleidung: Basecap, komplett schwarze Kleidung
Person 2:
- kurze schwarze Haare
- Oberlippenbart, an den Wangen Bart in Form von Konturen
- braune Augen
- komplett dunkel gekleidet
Der Jugendliche erlitt durch die Tritte keine Verletzungen und der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige dreistellige Summe. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen der Raubstraftat aufgenommen.
Es werden Zeuginnen und Zeugen des Sachverhaltes gesucht. Wer Hinweise zum Tatgeschehen oder den Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Einbruch in ein Einfamilienhaus
Ort: Großpösna, An der Försterei
Zeit: 19.09.2023, 18:30 Uhr bis 22:30 Uhr
Unbekannte hebelten die Terrassentür zu einem Einfamilienhaus auf und durchsuchten anschließend die Räume im Erd- und Obergeschoss. Sie entwendeten letztlich Bargeld, persönliche Dokumente sowie eine Taschenuhr, so dass ein Stehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich entstand. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 2.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen zu einem Einbruchsdiebstahl in Wohnraum wurden aufgenommen und zu diesem Zweck am Tatort Spuren gesichert. Die Polizei sucht nun auch nach Hinweisen aus der Bevölkerung.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (cg)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Grimma, Friedrich-Oettler-Straße
Zeit: 11.08.2023 bis 05.09.2023, polizeibekannt: 08:15 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum sprühten Unbekannte mittels roter Farbe einen 8 x 1 Meter großen Schriftzug an die Rückseite eines Vereinsgebäudes. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 1.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mb)
Einbruch in Gaststätte
Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 19.09.2023, 18:00 Uhr bis 20.09.2023, 05:10 Uhr
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch gelangen unbekannte Tatverdächtige auf nicht bekannte Art und Weise in eine Gaststätte in der Leipziger Innenstadt. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen mehrere elektrische Geräte. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 100 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)