Mehrere Einbrüche im Bereich der Polizeidirektion Leipzig

Medieninformation: 519/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Chris Graupner (cg)
Stand: 18.09.2023, 17:42 Uhr

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg)
Zeit: 15.09.2023, 16:30 Uhr bis 18.09.2023, 06:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte durch das Fenster eines Rolltores in die Lagerhalle einer Elektrofirma ein. Im Anschluss durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen Schränke und Regale. Es wurden mehrere Tonnen Kupferkabel und mehrere Kupferplatten im Wert eines mittleren fünfstelligen Betrages entwendet. Der Sachschaden wurde auf etwa 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Der Kriminaldauerdienst sicherte vor Ort Spuren. (jh)

Einbruch in Lager

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost)
Zeit: 15.09.2023, 16:00 Uhr bis 18.09.2023, 08:00 Uhr

Unbekannte gelangten im angegebenen Tatzeitraum auf nicht bekannte Art und Weise in die Lagerhalle einer Firma und entwendeten mehrere hochwertige Fahrräder. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige fünfstellige Summe. Der Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.(jh)

Einbruch in Kiosk

Ort: Leipzig (Altlindenau), Merseburger Straße
Zeit: 18.09.2023, 01:40 Uhr bis 18.09.2023, 04:15 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige verschafften sich durch den Hintereingang Zugang zu einem Kiosk, indem sie das Türschloss zerstörten. Aus dem Geschäft wurden Bargeld aus der Kasse sowie Briefmarken entwendet. Der Stehlschaden bewegt sich im mittleren vierstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 200 Euro geschätzt. Es wird ermittelt wegen eines Diebstahls im besonders schweren Fall. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)