Bilanz zu gemeinsamen Kontrollen von Polizei und Ordnungsamt anlässlich des Fußballbundesligaspiels zwischen RB Leipzig und FC Augsburg | Brand einer Kellerbox | Mehrere Verkehrsunfälle
Verantwortlich: Maxi Böckel
Stand: 17.09.2023, 10:17 Uhr
Bilanz zu gemeinsamen Kontrollen von Polizei und Ordnungsamt anlässlich des Fußballbundesligaspiels zwischen RB Leipzig und FC Augsburg
Am gestrigen Samstag, den 16.09.2023, fand in der Leipziger Red Bull Arena das Spiel in der Bundesliga zwischen RB Leipzig und dem FC Augsburg statt. Anstoß war um 15:30 Uhr. Das Stadion war mit über 46.100 Zuschauern voll ausgelastet. Im Stadtgebiet Leipzig fand zeitgleich ein Aufzug unter der Thematik »Global Space Odyssee« statt. Daran nahmen ca. 1.500 Teilnehmer teil. Die Polizeidirektion Leipzig führte einen Einsatz mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei und der Stadt Leipzig durch.
Es wurden verkehrspolizeiliche Maßnahmen in Zusammenhang mit der An- und Abreise zum und vom Fußballspiel durchgeführt, um den Verkehrsfluss im Stadionumfeld bestmöglich zu gewährleisten.
So wurden neben den verkehrslenkenden Maßnahmen wiederholt verkehrswidriges Parken im Stadionumfeld durch die Polizei konsequent unterbunden bzw. durch das Ordnungsamt sanktioniert. Neben zahlreichen Bürgergesprächen mit Fahrzeugführern selbst, wurden insgesamt 186 Verkehrsordnungswidrigkeiten geahndet. Ein Fahrzeug musste abgeschleppt werden.
Durch stationäre und mobile Wegweisung auf den Autobahnen und den Zufahrtsstraßen zum Stadtgebiet Leipzig, Hinweise in verschiedenen sozialen Medien, aber auch durch die Veranstalter selbst wurden auf entsprechende Verkehrswarnmeldungen hingewiesen. So beispielsweise auf die Nutzung von P+R oder den ÖPNV. Speziell im Bereich Cottaweg kam es trotz dieser Hinweise und eindeutiger Beschilderung zum bestehenden Parkverbot zu ordnungswidrigen Abstellen von Fahrzeugen.
Es kam nur vereinzelt, sowohl bei der An- als auch bei der Abreise, zum Stillstand des Verkehrs im Bereich des Stadions. Das Angebot der offiziellen P+R Plätze der Stadt Leipzig wurde insgesamt zu 14 % mit jedoch lokal deutlichen Unterschieden bei der Belegung angenommen. Verstärkt wurde der Parkplatz am Schönauer Ring genutzt, während der P+R am Völkerschlachtdenkmal oder an der Neuen Messe kaum in Anspruch genommen wurden. Die Parkhäuser in der Innenstadt waren jedoch bereits eine Stunde vor Anstoß voll ausgelastet.
An dieser Stelle werden Besucher von Fußballspielen oder anderen Veranstaltungen in Leipzig generell gebeten, sich jeweils rechtzeitig vor Beginn der Anreise über die Parkmöglichkeiten im Umfeld der Veranstaltung bzw. das Angebot von ÖPNV und P+R zu informieren und die Anreiseinformationen der Behörden und Veranstalter zu beachten.
Die verkehrspolizeilichen Maßnahmen der Polizeidirektion Leipzig in Zusammenarbeit mit der Stadt Leipzig u.a. zur Unterbindung verkehrswidrigen Parkens im Stadionumfeld werden auch zum nächsten Heimspiel von RB Leipzig gegen FC Bayern München am Samstag, den 30.09.2023 konsequent fortgesetzt.
Brand einer Kellerbox
Ort: Leipzig (Neulindenau), Voigtstraße
Zeit: 16.09.2023, 19:50 Uhr
Gestern Abend entzündeten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise eine Kiste im Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses. Verschiedene Feuerwehren löschten den Brand zügig. Durch das Feuer kam es zur Beschädigung der Kellerwände. Personen wurden nicht verletzt. Ein abschließender Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Grimma (Prösitz), S38
Zeit: 16.09.2023, 11:45 Uhr
Gestern Mittag fuhr die Fahrerin (22, deutsch) eines Pkw Opel entlang der Staatsstraße 38 in westliche Richtung und beabsichtigte auf die Autobahnauffahrt 14 abzubiegen. Hierbei übersah sie den bevorrechtigten Fahrer (60) eines Pkw Dacia. Durch den Zusammenstoß der Fahrzeuge verletzten sich beide Beteiligte, sodass diese in ein Krankenhaus gebracht werden mussten. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 50.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen.
Kradfahrer durch Unfall verletzt
Ort: Frohburg, S11
Zeit: 16.09.2023,13:20 Uhr
Der Fahrer (64, deutsch) einer Honda fuhr auf der Staatsstraße 11 von Nenkersdorf kommend in Richtung Frohburg. In einer Rechtskurve geriet er aufgrund überhöhter Geschwindigkeit auf die Gegenfahrbahn und kollidierte seitlich mit einem Sattelzug (Fahrer: 21). Der 64-Jährige kam schließlich mit seiner Maschine rechtsseitig auf der Fahrbahn zum Liegen. Während der 21-Jährige unverletzt blieb, musste der Kradfahrer mit einem Rettungshubschrauber stationär in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Insgesamt wurde der Sachschaden auf circa 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst kam zum Einsatz.
Verkehrsunfall durch Überholvorgang
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Miltitzer Straße
Zeit: 16.09.2023, 16:25 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (37, deutsch) mit seinem Pkw Ford auf einer Zufahrtsstraße zu einem Einkaufszentrum in westliche Richtung. Beim Überholvorgang stieß dieser mit einem Pkw Toyota Yaris zusammen. Durch den Zusammenstoß wurde die 30-jährige Fahrerin sowie deren Beifahrer des Toyota leicht und der Fahrer des unfallverursachenden Fahrzeuges schwer verletzt. Es erfolgte die Verbringung aller Beteiligten in Krankenhäuser. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 23.000 Euro. Der 37-Jährige muss sich nun wegen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten.