Ergänzungsmeldung – Leblose Person aus Wasser geborgen | Alkohol- und Drogenkontrolle in Leipzig | Einbruch in Hotel
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Maxi Böckel (mb)
Stand: 15.09.2023, 17:08 Uhr
Ergänzungsmeldung – Leblose Person aus Wasser geborgen
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Elsterwehr
Zeit: 14.09.2023, gegen 08:40 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig berichtete in der Medieninformation 513|23 über den Fund einer leblosen Person am Elsterwehr. Die Identität der Person konnte mittlerweile geklärt und bestätigt werden. Es handelt sich um einen 34-jährigen Mann mit ukrainischer Staatsangehörigkeit. Es gibt bislang keine Anhaltspunkte für eine Straftat. Die genaue Todesursache ist noch Bestandteil weiterer Ermittlungen. Eine Obduktion wurde angeordnet. (cg)
Alkohol- und Drogenkontrolle in Leipzig
Ort: Leipzig, Am Sportforum
Zeit: 14.09.2023, 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Gestern wurde in Höhe der Tennisanlage Am Sportforum eine Verkehrskontrolle mit Schwerpunkt der Erkennung von Alkohol und Drogen im Straßenverkehr durchgeführt. Es wurden alle Verkehrsarten in die Kontrollen einbezogen. Da die Aktion auch als Praxisübung für Auszubildende zum Thema Drogenerkennung im Straßenverkehr diente, waren Kolleginnen und Kollegen aus allen Polizeirevieren der Polizeidirektion Leipzig, der Kriminalpolizei und der Inspektion Zentrale Dienste vertreten. Unterstützt wurden sie von Kräften der sächsischen Bereitschaftspolizei und Beamten aus Hessen, Niedersachsen sowie Sachsen-Anhalt. An der Kontrollstelle war ein Arzt zugegen, der die insgesamt 15 angeordneten Blutentnahmen vor Ort durchführte, zwei davon wegen Trunkenheit im Verkehr und 13 wegen des Fahrens unter Einfluss von berauschenden Mitteln. Zehn weitere Straftaten, sieben davon wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, wurden festgestellt. Zwei kotrollierte Personen wurden per Fahndung gesucht und zwei Führerscheine wurden im Laufe der Kontrollen eingezogen. Insgesamt wurden 260 Personen und 240 Fahrzeuge kontrolliert. (cg)
Einbruch in Hotel
Ort: Wurzen
Zeit: 15.09.2023; 00:00 Uhr bis 05:30 Uhr
Unbekannte drangen auf bisher unbekannte Art und Weise in die Gasträume eines Hotels ein und durchsuchten diese. In der weiteren Folge entwendeten sie diverse Schlüssel, Bargeld sowie mehrere technische Geräte. Der Sach- sowie Stehlschaden kann abschließend noch nicht beziffert werden. Die Kriminaltechniker des Polizeireviers Wurzen sicherten Spuren. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (mb)
Mazda CX3 gestohlen
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Eilenburger Straße
Zeit: 14.09.2023, 17:30 Uhr bis 15.09.2023, 07:20
Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten Mazda CX3 in der Farbe Blau. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L - MA 1410 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Kontrollaktion Tiertransporte
Ort: Bundesautobahn 38, Parkplatz Pösgraben, Richtung Göttingen
Zeit: 14.09.2023, 07:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Kräfte der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig führten gestern eine Kontrolle des Schwerverkehrs durch. Schwerpunkt und Fokus lagen auf der Kontrolle von Tiertransporten. An der Kontrollstelle waren neben eigenen auch Kräfte von Verkehrspolizeien anderer Polizeidirektionen, des Zolls, der sächsischen Bereitschaftspolizei und das Veterinäramt zugegen. Von den insgesamt kontrollierten 55 Fahrzeugen waren 40 Lkw und 13 Kleintransporter. Es waren neun Tiertransporte unter diesen, die einer Kontrolle unterzogen wurden. Im Ergebnis wurden 27 Bußgeldanzeigen gefertigt, welche auch drei Verstöße nach der Tierschutztransportverordnung und neun nach dem Fahrpersonalgesetz enthielten. Es wurden sieben Verstöße in Bezug auf Ladungssicherung und fünf Geschwindigkeitsüberschreitungen festgestellt. Neben den Bußgeldanzeigen wurden sechs Verwarngelder erhoben. Viermal musste die Weiterfahrt bis zum Abstellen der Mängel untersagt werden. (cg)