Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion | Tödlicher Badeunfall | Gestohlener Toyota wieder aufgefunden

Medieninformation: 514/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Chris Graupner (cg)
Stand: 15.09.2023, 09:44 Uhr

Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion

Ort: Leipzig (Connewitz), Zwenkauer Straße
Zeit: 14.09.2023, 20:15 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige steckten mutmaßlich einen Sprengkörper zwischen das Mauerwerk und die Klingelanlage eines Mehrfamilienhauses und entzündeten diesen. Durch die Wucht der daraufhin folgenden Explosion wurde die Klingelanlage aus ihrer Befestigung gerissen und gegen einen vor dem Haus geparkten Pkw geschleudert. Eine Fensterscheibe im Mehrfamilienhaus wurde durch die Druckwelle ebenfalls beschädigt. In den Lack der Motorhaube des beschädigten Fahrzeugs ritzten die Unbekannten zudem ein Anarchiezeichen mit einem Durchmesser von circa 30 Zentimetern. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. Es wird ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und Sachbeschädigung. (cg)

Tödlicher Badeunfall

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Kulkwitzer See
Zeit: 14.09.2023, gegen 14:00 Uhr

Am gestrigen Nachmittag wurde durch Taucher einer Tauchschule am Kulkwitzer See ein leblos im Wasser treibender Mann geborgen. Er befand sich in Höhe der Tauchschule circa fünf Meter vom Ufer entfernt. Trotz sofort eingeleiteter Reanimationsmaßnahmen durch die Taucher, fortgeführt durch den Rettungsdienst, konnte nur noch der Tod des Mannes festgestellt werden. Beim Verstorbenen handelt es sich um einen 81-Jährigen aus Leipzig. Anhaltspunkte für eine Straftat liegen nicht vor. (cg)

Gestohlener Toyota wieder aufgefunden

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Lößniger Straße
Zeit: 14.09.2023, 18:30 Uhr

Im Juni dieses Jahres berichteten wir in der Medieninformation Nr. 351/23 von einem entwendeten Toyota Rav4 in Markkleeberg, Koburger Straße. Der Halter des Fahrzeugs stellte gestern sein zur Fahndung ausgeschriebenes Auto parkend in der Lößniger Straße fest. Der Innenraum war durchwühlt. Der Toyota wurde zur kriminaltechnischen Untersuchung sichergestellt. Tatverdächtige sind nicht bekannt. Die Ermittlungen zu dem schweren Bandendiebstahl werden weiterhin geführt. (cg)

Schlägerei am Brühl

Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 14.09.2023, 17:20 Uhr

Gestern kam es am späten Nachmittag zu einer Auseinandersetzung im Außenbereich eines Schnellrestaurants am Brühl. Aus einer Gruppe von mehreren Personen heraus wurden ein 18- und ein 22-Jähriger zunächst nach einer Zigarette gefragt und kurz darauf geschlagen und getreten. Einer der Angreifer soll einen Schlagring benutzt haben. Die beiden Angegriffenen mussten zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Im Zuge der Ermittlungen konnte einer der Angreifer als Tatverdächtiger (20, syrisch) bekannt gemacht werden. Später soll dieser wiederum im Bereich der nahegelegenen Skaterbahn am Richard-Wagner-Platz von anderen angegriffen und geschlagen worden sein. Es wird nun in beiden Fällen wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (cg)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Zentrum), Universitätsstraße
Zeit: 14.09.2023, 13:30 Uhr

Unbekannte sprühten mittels grüner Farbe einen Schriftzug in der Größe von 5 x 6 Metern auf die Straße. Die Höhe des Sachschadens wird auf 500 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig Zentrum kam vor Ort und hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (jh)

Falscher Bankmitarbeiter

Ort: Oschatz
Zeit: 14.09.2023, 08:20 Uhr

Gestern Morgen erhielt ein älterer Mann (80) einen Anruf von einem vermeintlichen Bankmitarbeiter. Dieser teilte dem 80-Jährigen am Telefon mit, dass er Unregelmäßigkeiten auf dem Konto bemerkt habe und zur Überprüfung die dreistellige Prüfnummer benötige. Der vermeintliche Bankmitarbeiter versicherte dann im Anschluss, dass er alles Notwendige veranlasst habe, das Konto vorerst gesperrt sei, aber ab Montag wieder genutzt werden kann. Danach wurde das Telefonat beendet. Der 80-Jährige kontaktierte im Anschluss seine Bank, weil ihm der Sachverhalt keine Ruhe ließ. Dabei wurde der Betrug aufgedeckt und eine Überweisung im unteren fünfstelligen Bereich festgestellt. Daraufhin erstattete er Anzeige bei der Polizei, welche nun Ermittlungen wegen Betruges führt. (jh)

Einbruch in Sanitätshaus

Ort: Zwenkau
Zeit: 13.09.2023, 18:00 Uhr bis 14.09.2023, 06:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum hebelten Unbekannte die Tür zu einem Sanitätshaus auf und durchsuchten die Räume. Im Anschluss wurde ein Feuerlöscher entleert. Der Stehlschaden ist derzeit nicht bezifferbar, der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt. Anschließend versuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Eingangstür einer in der Nähe befindlichen Arztpraxis gewaltsam zu öffnen, was jedoch misslang. Der Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)