Weltkriegsbombe im Tagebau erfolgreich entschärft | Brand eines Mehrfamilienhauses | Leblose Person aus Wasser geborgen

Medieninformation: 513/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 14.09.2023, 16:51 Uhr

Weltkriegsbombe im Tagebau erfolgreich entschärft

Ort: Neukieritzsch (Lippendorf)
Zeit: 14.09.2023

Schon vor mehreren Tagen fand man bei Überprüfungen im Erdreich im Tagebauvorfeld Peres zwei Objekte, bei welchen es sich allem Anschein nach um Blindgänger in Form von historischen Weltkriegsbomben handelte. In den heutigen Morgenstunden bestätigte sich dieser Verdacht nach Freilegung durch den Kampfmittelbeseitigungsdienst (KMBD). Es wurden zwei 250-kg-Bomben gefunden. Eine der beiden musste vor Ort entschärft werden, die andere wurde in ausgebranntem Zustand gefunden und konnte ohne weitere Maßnahmen geborgen werden. Es wurde ein Sperrkreis von einem Kilometer Durchmesser eingerichtet, Zufahrten gesperrt und das Innere des Sperrkreises evakuiert. Dieser Bereich umfasste auch die Ortschaft Lippendorf. Eine Umleitungsstrecke für den fließenden Verkehr der Staatsstraße 71 wurde gestellt. Um 11:00 Uhr begann der Kampfmittelbeseitigungsdienst mit der Entschärfung der Bombe und beendete erfolgreich kurz nach 11:30 Uhr. Alle Evakuierungs- und Sperrmaßnahmen konnten daraufhin wieder aufgehoben werden. Am Einsatz beteiligt waren neben dem Kampfmittelbeseitigungsdienst und dem Polizeirevier Borna auch Kräfte der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, der sächsischen Bereitschaftspolizei und der Freiwilligen Feuerwehr Neukieritzsch. (cg)

Brand eines Mehrfamilienhauses

Ort: Leipzig (Möckern), Kernstraße
Zeit: 14.09.2023, 13:55 Uhr

Heute Nachmittag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Wohnungsbrand im ersten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in der Kernstraße. Das Feuer griff trotz des schnellen Einsatzes mehrerer Feuerwehren auf das gesamte Gebäude über. Teilweise mussten angrenzende Gebäude, in denen sich noch Personen aufhielten, evakuiert werden. Die Kirschbergstraße sowie die stadteinwärtige Fahrbahn der Georg-Schumann-Straße wurden gesperrt und es kommt zu Beeinträchtigungen des Öffentlichen Personennahverkehrs. Nach derzeitigem Stand wurden zwei Personen verletzt und mussten ins Krankenhaus gebracht werden. Die Maßnahmen vor Ort dauern weiterhin an. Es waren und sind etwa 70 Käfte der Berufsfeuerwehr und der Freiwilligen Feuerwehren Wiederitzsch, Baalsdorf sowie Lützschena-Stahmeln im Einsatz. (sf)

Leblose Person aus Wasser geborgen

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Elsterwehr
Zeit: 14.09.2023, gegen 08:40 Uhr

Heute Morgen wurde eine leblose Person im Wasser treibend am Elsterwehr festgestellt. Die hinzugerufene Feuerwehr barg die Person, bei der nachfolgend nur noch der Tod festgestellt werden konnte, aus dem Wasser. Der Polizei liegen Hinweise auf die Identität der Person vor, welche gegenwärtig noch geprüft werden. Es wurde ein Todesermittlungsverfahren eingeleitet und der Leichnam wurde der Rechtsmedizin übergeben. Die Ermittlungen zu den Todesumständen dauern weiterhin an. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)