Verkehrsunfall mit schwer verletztem LKW-Fahrer | Mehrere Brände | Unter Alkohol und Drogen unterwegs
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Maxi Böckel (mb)
Stand: 14.09.2023, 10:27 Uhr
Verkehrsunfall mit schwer verletztem LKW-Fahrer
Ort: BAB 9, KM115, Fahrtrichtung Hermsdorfer Kreuz
Zeit: 13.09.2023, 15:03 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (37) eines Lastkraftwagens auf der Bundesautobahn 9 in Fahrtrichtung München. In Höhe des Kilometers 115 fuhr er aus bislang unbekannter Ursache seitlich auf das Heck eines verkehrsbedingt haltenden Lastkraftwagens auf und kam in der weiteren Folge von der Fahrbahn ab. Dabei wurde er in seinem Führerhaus eingeklemmt und musste durch die Feuerwehr befreit werden. Der 37-Jährige wurde schwer verletzt und musste mit einem Rettungshubschrauber in eine Klinik geflogen werden. Die Bundesautobahn musste für den Zeitraum des Rettungshubschraubereinsatzes voll und für die Verkehrsunfallaufnahme teilweise gesperrt werden. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Das Autobahnpolizeirevier hat vor Ort den Unfall aufgenommen. (jh)
Brand eines Kellers im Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Neulindenau), Lützner Straße
Zeit: 14.09.2023, 00:00 Uhr bis 00:05 Uhr
Vergangene Nacht wurde durch Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise der Schrank im Keller eines Mehrfamilienhauses entzündet. In der weiteren Folge griff das Feuer auf eine Kellerbox über. Durch das schnelle Eingreifen der Berufsfeuerwehr Leipzig konnte ein Vollbrand verhindert werden. Die Höhe des Schadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Verletzt wurde niemand und die Wohnungen blieben bewohnbar. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei Leipzig hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (jh)
Brand eines Kleinkraftrades
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Am Kirschberg
Zeit:14.09.2023, 02:10 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache kam es vergangene Nacht zum Brand eines Mopeds, in dessen Folge dieses komplett zerstört wurde. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Freiwillige Feuerwehr Grünau löschte den Brand. Das Polizeirevier Leipzig Südwest nahm vor Ort die Ermittlungen wegen Brandstiftung auf. (jh)
Unter Alkohol und Drogen unterwegs
Ort: Caveritz. S27
Zeit: 13.09.2023, 15:30 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr eine Fahrerin (31, deutsch) mit ihrem Pkw Suzuki entlang der Staatsstraße 27 von Lampertswalde in Richtung Dahlen. Aus bisher unbekannter Ursache kam diese zunächst nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte anschließend mit einem angrenzenden Bordstein und kam schließlich auf der rechten Fahrbahn, auf einem Gehweg, zum Stehen. Der Sachschaden kann nach derzeitigem Stand noch nicht abschließend beziffert werden. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,86 Promille. Auch ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Verletzt wurde niemand. Die 31-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (mb)
Einbruch in Bar
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 13.09.2023, 03:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Unbekannte zerstörten im angegebenen Zeitraum auf nicht bekannte Art und Weise eine Scheibe auf der Rückseite eines Gebäudes. Sie gelangten so in das Innere der Bar, hebelten in der weiteren Folge zwei Spielautomaten auf und entnahmen das darin befindliche Bargeld. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen einen Fernseher, eine Registrierkasse sowie ein Tablet. Der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)
Betrug über Messenger
Ort: Leipzig (Schleußig). Steiglitzstraße
Zeit: 13.09.2023, 12:44 Uhr
Gestern Mittag erhielt eine 50-Jährige eine Nachricht von ihrem vermeintlichen Sohn über einen namhaften Messengerdienst. Unter dem Vorwand, dass das Handy des Sohnes kaputt sei und er Hilfe bei der Begleichung einer Rechnung benötige, forderte die unbekannte Person die 50-Jährige auf, mehrere Überweisungen auf ein ausländisches Konto vorzunehmen. Die Frau kam der Aufforderung nach und überwies insgesamt eine mittlere vierstellige Summe. Später bemerkte sie den Betrug und erstattet Anzeige bei der Polizei.
In den vergangenen Tagen kam es wiederholt zu Betrugsversuchen über Messenger. Die Polizei rät, nicht ohne weiteres auf Geldforderungen einzugehen, die von vermeintlich Angehörigen auf dem Mobiltelefon erscheinen. Unbekannte Nummern sind in jedem Fall zu überprüfen. Dies kann zum Beispiel durch einen Anruf erfolgen. Sollten Zweifel am Wahrheitsgehalt bestehen, ist auf jeden Fall die Polizei zu informieren. (jh)