Schussgeräusche – Zeugenaufruf | Verkehrsunfallflucht - Zeugenaufruf Einbruch in Bäckerei

Medieninformation: 509/2023
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb), Chris Graupner (cg)
Stand: 12.09.2023, 14:49 Uhr

Schussgeräusche – Zeugenaufruf

Ort: Wermsorf (Liptiz), An den Döllnitzwiesen
Zeit: 09.09.2023, 22:45 Uhr

Am Samstag wurden während eines Dorffestes durch mehrere Personen Schussgeräusche wahrgenommen. Zunächst konnten keine Beschädigungen festgestellt werden und das Fest wurde ohne Vorkommnisse beendet. Am darauffolgenden Tag entdeckten Mitarbeiter bei Aufräumarbeiten jedoch Schäden an einer Torwand. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Geschehnissen aufgenommen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise im weiten Umfeld des Festes geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 650 -100 zu melden. (mb)

Verkehrsunfallflucht - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Altlindenau), Merseburger Straße
Zeit: 09.08.2023, 15:35 Uhr

Am Mittwoch, den 9. August 2023, fuhren auf der Merseburger Straße mehrere Fahrzeuge hintereinander in Richtung Osten, stadteinwärts. In Höhe der Bushaltestelle ""Zum Bahnhof"" bremste der vorausfahrende Transporter an einer Querungshilfe sehr stark bis zum Stillstand ab, um Fußgänger die Fahrbahn queren zu lassen. Ein hinter dem Transporter fahrender VW Passat (Fahrer: 26) kam trotz Gefahrenbremsung noch zum Stehen. Der als Dritter hinter diesem fahrende Kia Ceed (Fahrerin: 40) bremste ebenfalls stark, fuhr jedoch auf den Passat auf. Der Transporter fuhr anschließend zügig weiter und verließ unerlaubt die Unfallstelle. Die Fahrerin des Kia wurde leicht verletzt, bedurfte jedoch keiner ärztlichen Behandlung am Unfallort. Ihr Pkw musste abgeschleppt werden. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von geschätzt 10.000 Euro. Gegen den unbekannten Transporterfahrer wird nun ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort.

Die Polizei sucht nun Zeugen, die Hinweise zu dem vorausfahrenden Transporter und dessen Fahrer machen können. Dieses Fahrzeug wurde beschrieben als eine Art Hundefänger mit einer Firmenaufschrift. Wer Hinweise geben kann, wird gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (cg)

Einbruch in Bäckerei

Ort: Markkleeberg
Zeit: 12.09.2023, 02:11 Uhr

Unbekannte öffneten gewaltsam die hintere Zugangstür zu einer Bäckerei. Anschließend durchsuchten sie die Räumlichkeiten und entwendeten einen Tresor mit Bargeld. Die Höhe des Stehlschadens wurde mit einem hohen dreistelligen Betrag beziffert. Der Sachschaden liegt Schätzungen zufolge bei circa 3.500 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)