Schockanruf | Diebstahl von Buntmetall aus Tagebau | Brand eines Geländewagens u.a.
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb), Chris Graupner (cg)
Stand: 12.09.2023, 06:44 Uhr
Diebstahl eines Seat Ibiza
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Dimpfelstraße
Zeit: 10.09.2023, 23:30 Uhr bis 11.09.2023, 09:30 Uhr
In der Nacht von Sonntag auf Montag entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten Seat Ibiza in der Farbe Grau. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen ERZ - LS 902 angebracht. Der Zeitwert des Fahrzeuges wurde auf einen mittleren vierstelligen Betrag beziffert. Die Polizei schrieb das Fahrzeug zur Fahndung aus und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Schockanruf
Ort: Eilenburg, Nordring
Zeit: 11.09.2023, 15:10 Uhr bis 18:10 Uhr
Gestern Nachmittag kontaktierte die vermeintliche Polizei Leipzig eine 83-Jährige Frau. Während des Telefonats gaben Unbekannte an, dass die Enkelin einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht habe. Eine Haftstrafe der Enkelin könnte mit einer Geldübergabe abgewendet werden. Hierzu forderten die Unbekannten einen mittleren fünfstelligen Betrag. An der Wohnungstür übergab die 83-Jährige an eine ihr unbekannte Frau einen Briefumschlag, in welchem sich ein niedriger fünfstelliger Betrag Bargeld befand. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Betrug aufgenommen.
Die unbekannte Tatverdächtige kann wie folgt beschrieben werden:
* circa 1,50 Meter groß
* trug ein hellblaues Basecap, eine hellblaue Hose und ein hellblaues Oberteil
* sprach akzentfrei deutsch
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder der unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (mb)
Diebstahl von Buntmetall aus Tagebau
Ort: Groitzsch (Pödelwitz)
Zeit: 29.08.2023 bis 11.09.2023, 16:40 Uhr
Unbekannte drangen vermutlich über einen Feldweg und gewaltsam durch einen Zaun auf das Gelände eines Tagebaugebietes ein. Dort entwendeten sie circa 100 Meter eines Erdkabels. Diese Leitung versorgte mehrere Wasserpumpen im Tagebaugebiet mit Strom. Bei dem entwendeten Kabel handelt es sich um Kupferkabel mit einem Wert im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Kohleförderung im Tagebau war durch das Vorhandensein von Redundanzsystemen nicht gefährdet. Es entstand zudem Sachschaden von circa 4.000 Euro. Am Tatort wurden Spuren gesichert und eine Anzeige wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (cg)
Brand eines Geländewagens
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Eilenburger Straße
Zeit: 12.09.2023, 00:05 Uhr
Unbekannte setzten einen geparkten Geländewagen Jeep Wrangler in Brand. Das Feuer beschädigte das Fahrzeug im Heckbereich, so dass ein erheblicher Schaden im mittleren fünfstelligen Bereich entstand. Nachdem die Feuerwehr das Fahrzeug gelöscht hatte und Spuren am Tatort gesichert werden konnten, wurde das Fahrzeug zur weiteren Untersuchung sichergestellt. Es wird ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (cg)