Radfahrer gerät in den Gegenverkehr | Brand im Hinterhof | Quad gestohlen und wiedergefunden - Tatverdächtiger bekannt
Verantwortlich: Ersteller/-in: Chris Graupner (cg), Maxi Böckel (mb)
Stand: 11.09.2023, 09:49 Uhr
Radfahrer gerät in den Gegenverkehr
Ort: Mügeln (Ablaß), Alte Salzstraße/Dorumer Straße
Zeit:10.09.2023, 11:15 Uhr
Am Sonntagmittag fuhr ein Radfahrer (60) mit seinem Rennrad auf der Dorumer Straße in nördliche Richtung. In einer
Rechtskurve, im Bereich der Fahrbahn Alte Salzstraße, kam er aus nicht bekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und geriet in den Gegenverkehr. Dort stieß er mit einem entgegenkommenden Pkw VW eines 52-Jährigen zusammen. Der Radfahrer erlitt schwere Verletzungen und musste mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Fahrer des Pkw blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 2.000 Euro beziffert. Während der Unfallaufnahme musste die Dorumer Straße vollgesperrt werden. Ein Sachverständiger der DEKRA kam zum Einsatz und der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen. (mb)
Brand im Hinterhof
Ort: Oschatz, Freiherr-vom-Stein-Promenade
Zeit: 10.09.2023, 13:30 Uhr
Auf bisher unbekannte Art und Weise kam es im Bereich eines Bretterverschlages, welcher sich in einem gemeinschaftlich genutzten Hinterhof eines Mehrfamilienhauses befindet, zur Brandentstehung. Dabei breitete sich das Feuer auf einen Holzanbau einer angrenzenden Garage und weiter ins Garageninnere aus. In der Garage selbst gerieten diverse Gegenstände, wie z.B. Reifen, in Brand. Durch die Feuerwehr erfolgten die Löschmaßnahmen. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden wurde mit geschätzten 5.000 Euro beziffert. Der Einsatz eines Brandursachenermittlers steht noch aus. Es wird ermittelt wegen des Verdachts eines fahrlässigen Brandstiftungsdeliktes. (cg)
Quad gestohlen und wiedergefunden - Tatverdächtiger bekannt
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 10.08.2023 bis 10.09.2023, 16:35 Uhr
Schon vor einem Monat wurde einem 22-Jährigen aus dem Leipziger Stadtteil Lindenau ein Quad aus einer Tiefgarage entwendet. Es hatte einen Zeitwert von circa 2.000 Euro. Gestern Nachmittag erkannte er durch Zufall im Vorbeifahren sein entwendetes Quad im Stadtteil Leutzsch wieder und informierte die Polizei. Einen dort angetroffenen Tatverdächtigen (44, deutsch) hielt er, gemeinsam mit seinem hinzugerufenen Bruder bis zum Eintreffen der Polizei fest. Am Quad waren Beschädigungen in Höhe einiger Hundert Euro vorhanden. Die Ermittlungen zu dem Tatverdächtigen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern an. (cg)
Einbruch in eine Gaststätte
Ort: Leipzig (Grünau-Ost)
Zeit: 09.09.2023, 21:15 Uhr bis 10.09.2023, 10:00 Uhr
Durch Unbekannte wurde die Eingangstür einer Gaststätte aufgehebelt und in der Folge zwei Spielautomaten aufgebrochen sowie das darin befindliche Bargeld in derzeit nicht bekannter Höhe entwendet. Es entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro. Es wird wegen eines Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (cg)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Ort: Caveritz, S27
Zeit: 10.09.2023,13:25 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (41) mit einem Motorrad Suzuki entlang der Staatsstraße 27 in nordwestlicher Richtung. Aus bisher unbekannter Ursache verlor er in einer Linkskurve die Kontrolle über die Maschine und stürzte auf den rechten Grünstreifen. Durch den Aufprall verletzte sich der 41-Jährige schwer und musste mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 10.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (mb)
Einbruch in eine Firma
Ort: Zwenkau, Baumeisterallee
Zeit: 08.09.2023, 13:30 Uhr bis 10.09.2023, 16:00 Uhr
Gewaltsam drangen unbekannte Tatverdächtige durch die Eingangstür in eine Firma in Zwenkau ein. Aus dem Verkaufsraum entwendeten sie eine mittlere dreistellige Bargeldsumme und eine Geldkarte. Der Sachschaden wurde auf circa 2.000 Euro geschätzt. Am Tatort wurden Spuren gesichert und Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (cg)