Schwerer Verkehrsunfall auf der B2 | Polizeieinsatz in der Richard-Lehmann-Straße

Medieninformation: 502 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 08.09.2023, 18:18 Uhr

Schwerer Verkehrsunfall bei Elstertrebnitz

Ort: B2, Höhe Elstertrebnitz
Zeit: 08.09.2023, gegen 14:10 Uhr

Heute Mittag kam es auf der Bundesstraße 2 zu einem schweren Verkehrsunfall zwischen zwei Fahrzeugen. Nach bisherigen Erkenntnissen fuhr ein Pkw VW (Fahrer: 64, deutsch) auf der Bundesstraße 2 in Fahrtrichtung Zeitz und soll nachfolgend zwei Lkw überholt haben, woraufhin ein im Gegenverkehr befindlicher Pkw Skoda ausweichen musste und zum Stehen kam. Ein dahinter fahrender Trabant versuchte daraufhin ebenfalls auszuweichen, kollidierte jedoch mit dem entgegenkommenden Pkw VW und fing anschließend Feuer.

Die drei Insassen des Trabant verstarben noch an der Unfallstelle. Die Identität der Person ist derzeit noch unklar. Der 64-Jährige wurde ebenfalls verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des entstandenen Gesamtschadens ist derzeit nicht bekannt.

Es kamen ein Sachverständiger der DEKRA sowie ein Rechtsmediziner vor Ort. Die Ermittlungen zum Unfall und zur Identität der Verstorbenen dauern noch an. Die Bundesstraße 2 wurde für die Unfallaufnahme voll gesperrt. Da vor Ort aktuell noch Maßnahmen laufen wird die Sperrung noch andauern.

Polizeieinsatz in der Richard-Lehmann-Straße

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Richard-Lehmann-Straße
Zeit: 08.09.2023, gegen 15:45 Uhr

Heute Nachmittag kam es im Bereich der Richard-Lehmann-Straße zu einem Polizeieinsatz. Im Rahmen der ersten Maßnahmen konnte eine leblose männliche Person festgestellt werden. Es besteht der Verdacht eines vollendeten Tötungsdeliktes.

Im Zuge der eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen konnte eine männliche Person vorläufig festgenommen werden.

Die Polizei hat den Tatort weiträumig abgesperrt. Kräfte von Kriminal- und Schutzpolizei sind vor Ort. Die Ermittlungen zum mutmaßlichen Geschehensablauf und der Identität der Beteiligten dauern an. Weitere Angaben können derzeit nicht gemacht werden. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)