Zwei Tatverdächtige nach Einbruch gestellt | Baumaschinen gestohlen | Brand eines Lkw
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 07.09.2023, 14:24 Uhr
Zwei Tatverdächtige nach Einbruch gestellt
Ort: Leipzig (Leutzsch), Pfingstweide
Zeit: 07.09.2023, 03:50 Uhr
In der vergangenen Nacht riefen Hausbewohner eines Mehrfamilienhauses in der Straße Pfingstweide die Polizei, da sie zwei mutmaßliche Einbrecher in der Tiefgarage gestellt hatten, von denen einer flüchtig sei. Die verständigten Polizeibeamten des Polizeireviers Leipzig-Südwest kamen vor Ort und stellten einen Mann (38, deutsch) fest, den die Hausbewohner festhielten. Der zweite Tatverdächtige (42, deutsch) konnte durch ein zweites Streifenteam in der Rathenaustraße festgestellt werden, als er sich vor den Polizisten versteckte. Nach bisherigen Erkenntnissen verschafften sich die Männer Zutritt zur Tiefgarage und versuchten, den Akku eines Pedelecs zu stehlen, als sie von den Hausbewohnern überrascht wurden. Während der Durchsuchung des 38-Jährigen fanden die Beamten in dessen mitgeführter Tasche verschiedene Werkzeuge, die sie sicherstellten. Zudem bestand gegen ihn ein Sitzungshaftbefehl, sodass er zunächst in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht wurde und in der Folge einem Haftrichter vorgeführt wird. Mit dem 42-Jährigen wurde eine erkennungsdienstliche Behandlung durchgeführt und er wurde anschließend entlassen. Die beiden müssen sich nun wegen eines versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (sf)
Baumaschinen gestohlen
Ort: Groitzsch, Schützenplatz
Zeit: 06.09.2023, 16:30 Uhr bis 07.09.2023, 07:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum öffneten Unbekannte einen Bauzaun und verschafften sich Zugang zu einer Baustelle. In der weiteren Folge drangen sie in einen Baucontainer ein und entwendeten mehrere Baumaschinen im Wert eines mittleren vierstelligen Betrags. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Proteinshakes gestohlen
Ort: BAB 38 km 191,6 i.R. Göttingen
Zeit: 06.09.2023, gegen 22:00 Uhr bis 07.09.2023, 05:00 Uhr
In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag öffneten Unbekannte die Plane eines Sattelaufliegers Schmitz Cargobull und entwendeten nachfolgend mehrere Paletten mit Proteinshakes. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Beamte des Autobahnpolizeireviers haben am Ort Spuren gesichert. Die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Bandendiebstahls wurden aufgenommen. (tl)
Fiat Ducati gestohlen
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Otto-Adam-Straße / Heinrich-Budde-Straße
Zeit: 06.09.2023, 21:30 Uhr bis 07.09.2023, 07:50 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum ein gesichert abgestelltes schwarzes Motorrad Ducati Diavel mit dem amtlichen Kennzeichen L-DC 88. Das Fahrzeug war mit einem elektronischen Lenkradschloss sowie am Hinterrad mittels Kettenschloss gesichert. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
VW Polo gestohlen
Ort: Leipzig (Schleußig), Holbeinstraße
Zeit: 28.08.2023, gegen 12:00 Uhr bis 07.09.2023, 09:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum stahlen Unbekannte einen weißen Pkw VW Polo mit dem amtlichen Kennzeichen L-AR 2332. Das Fahrzeug hat ein schwarzes Dach und wurde in der Holbeinstraße im Leipziger Stadtteil Schleußig abgestellt. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat den Pkw zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Brand eines Lkw
Ort: BAB 14 km 36 i.R. Dresden
Zeit: 07.09.2023, gegen 07:20 Uhr
Heute Morgen kam es auf der Autobahn 14 aus bisher unbekannter Ursache zum Vollbrand eines Sattelanhängers, der mit OSB-Platten beladen war. Der Anhänger konnte noch rechtzeitig von der Zugmaschine abgekoppelt werden. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Für die Dauer der Lösch- und Bergungsarbeiten musste die Autobahn vollgesperrt werden. (tl)