Jugendliche hantieren mit Anscheinswaffe | Diebstahl von 60 Mobiltelefonen | Verkehrsunfälle u.a.

Medieninformation: 495/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg), Olaf Hoppe (oh)
Stand: 06.09.2023, 09:49 Uhr

Bushaltestelle beschmiert

Ort: Brandis, Am Bahnhof
Zeit: 05.09.2023, 11:00 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte beschmierten sechs Glasscheiben einer Bushaltestelle mit verfassungsfeindlichen Symbolen und Schriftzügen. Die Schmierereien waren mit Dreck aufgebracht und konnten dadurch beschädigungsfrei wieder entfernt werden. Die Kriminalpolizei hat Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eingeleitet und sicherte Spuren vor Ort. (sf)

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Jugendlichen

Ort: Grimma, Bahnhofstraße
Zeit: 05.09.2023, 14:35 Uhr

Am Dienstagnachmittag fuhr eine 15-Jährige mit ihrem Fahrrad auf dem Gehweg der Bahnhofstraße und beabsichtigte die Fahrbahn nach links zu überqueren. Dabei achtete sie nach bisherigen Erkenntnissen nicht auf einen seitlich in gleiche Richtung fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 57). Es kam zum Zusammenstoß mit der rechten Fahrzeugfront des Lkw, wodurch die Radfahrerin eine kurze Strecke mitgeschleift wurde. Sie erlitt schwere Verletzungen und wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion ermittelt. (sf)

Jugendliche hantieren mit Anscheinswaffe

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 05.09.2023, 18:48 Uhr

Über Notruf wurden der Polizei drei Personen gemeldet, die vor einem Geschäft mit einer Waffe hantierten. Die daraufhin zum Ort entsandten Streifen sowie die sogenannte LebEl-Gruppe, eine Einheit speziell für lebensbedrohliche Einsatzsituationen, stellten drei Jugendliche (16, 16, 15, männlich, deutsch) fest, auf die die Beschreibung zutraf. Es konnte eine Soft-Air-Pistole aufgefunden werden, die einer echten Waffen täuschend ähnlich aussah. Die Anscheinswaffe wurde sichergestellt, ein Ordnungwidrigkeitenverfahren eröffnet und die Eltern der Betroffenen informiert. (oh)

Diebstahl von 60 Mobiltelefonen

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 05.09.2023, 16:10 Uhr

Am Dienstagnachmittag stellten zwei Mitarbeiter der Fahrradstaffel des Ordnungsamtes Leipzig zwei Männer (beide 32, deutsch) in der Georg-Schumann-Straße fest, die sie kontrollieren wollten. Da die Männer keine Ausweisdokumente mit sich führten, wurde der Polizeivollzugsdienst hinzugezogen. Die Streife stellte daraufhin die Identität der Männer fest. Einer der beiden hatte einen Beutel bei sich, in dem sich über 60 Mobiltelefone befanden. Diese hatten sie mutmaßlich aus mindestens einem Behälter für Kleinelektronik an einem nahegelegenen Supermarkt gestohlen. In diese Behälter können Bürgerinnen und Bürger ihre Kleinelektronik entsorgen. Die beiden Tatverdächtigen wurden nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Gegen sie wird nun wegen eines Diebstahldeliktes ermittelt. (sf)

Auseinandersetzung mit Paketzusteller

Ort: Leipzig (Connewitz), Selneckerstraße
Zeit: 05.09.2023, 11:20 Uhr

Da einem 34-Jährigen aus dem Stadtteil Connewitz ein angekündigtes Paket nicht zugestellt wurde, machte er sich auf die Suche nach dem Zusteller. Im Bereich der Selneckerstraße stieß er auf das Fahrzeug dessen und sprach den Fahrer auf sein Paket an. Daraufhin kam es zwischen beiden zu einer tätlichen Auseinandersetzung. In Folge derer wurde der 34-Jährige durch Schläge und Tritte verletzt und musste später ambulant behandelt werden. Auch wurden sein T-Shirt und Handy beschädigt. Der bislang unbekannte Zusteller fuhr weiter. Der Verletzte erstattete Anzeige wegen Körperverletzung. Die Ermittlungen laufen. (cg)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Delitzsch, B 185 / Raiffeisenstraße
Zeit: 05.09.2023, 13:50 Uhr

Am Dienstagnachmittag fuhr ein 68-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Mercedes auf der Raiffeisenstraße in südliche Richtung. An der Kreuzung zur Bundesstraße 184 bog er nach rechts auf die B 184 ab. Dabei übersah er nach bisherigen Erkenntnissen den vorfahrtsberechtigten Pkw BMW (Fahrer: 22), der auf der Bundesstraße in Richtung Bitterfeld fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge der BMW nach rechts von der Fahrbahn abkam und mit einem Baum kollidierte. Der BMW-Fahrer und dessen 18-Jährige Beifahrerin wurden dabei verletzt und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. Beide Fahrzeugen waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Für die Dauer der Unfallaufnahme war eine Sperrung der Bundesstraße 184 in Richtung Bitterfeld erforderlich. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)