Verkehrsunfall zwischen Kehrmaschine und Kleinkraftrad | Schockanruf | Fahrerin übersieht Leichtkraftrad

Medieninformation: 493 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 05.09.2023, 08:46 Uhr

Verkehrsunfall zwischen Kehrmaschine und Kleinkraftrad

Ort: Leipzig (Grünau), Brünner Straße
Zeit: 04.09.2023, 11:00 Uhr

Am Montagmittag fuhr ein 40-Jähriger mit einer Kehrmaschine auf der Brünner Straße in nördliche Richtung. An der Einmündung zur Lützner Straße ordnete er sich in den Linksabbiegerfahrstreifen ein und wollte nach links auf die Lützner Straße abbiegen. Im Kreuzungsbereich stieß er mit einem Roller (Fahrer: 44) zusammen, der auf der Lützner Straße in östliche Richtung fuhr. Der Rollerfahrer stürzte und verletzte sich. Er musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.

Zeuginnen und Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, zum Verhalten der beteiligten Fahrzeuge oder zu den Ampelschaltungen machen können, werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sf)

Fahrerin übersieht Leichtkraftrad

Ort: Taucha, B87/ Cradefelder Straße
Zeit: 04.09.2023, 14:35 Uhr

Die Fahrerin (76, deutsch) eines Pkw Hyundai fuhr gestern Nachmittag in Taucha auf der Cradefelder Straße in nordwestliche Richtung. Im weiteren Verlauf hatte die 76-Jährige die Absicht, nach links auf die Bundesstraße 87 abzubiegen. Dabei übersah sie den vorfahrtsberechtigten Fahrer (16) eines Leichtkraftrades KTM. Es kam zum Zusammenstoß, wobei der 16-Jährige verletzt wurde und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus eingeliefert werden musste. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 7.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (jh)

Radfahrerin verletzt

Ort: Delitzsch, Eisenbahnstraße/Eilenburger Straße
Zeit: 04.09.2023, gegen 12:30 Uhr

Gestern Mittag befuhr die Fahrerin (53, deutsch) eines Pkw Citroën den Kreisverkehr Eilenburger Straße in Delitzsch und hatte die Absicht, aus diesem in die Eisenbahnstraße in südliche Richtung herauszufahren. Dabei übersah sie eine auf dem Fußgängerüberweg in nordöstliche Richtung fahrende Radfahrerin (14), sodass es zu einem Unfall kam. Die 14-Jährige verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 2.500 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung. (tl)

Schockanruf

Ort: Frohburg (Roda)
Zeit: 04.09.2023, 09:56 Uhr

Ein 54-Jähriger wurde am Montagmorgen durch die vermeintliche Polizei Stuttgart angerufen und darüber in Kenntnis gesetzt, dass gegen ihn ein angebliches Pfändungsverfahren laufen würde. Weiterhin hieß es, dass er sofort eine hohe vierstellige Summe überweisen müsse, um ein außergerichtliches Verfahren einleiten zu können. Wenn er der Aufforderung nicht nachkommt, würde sich die Summe mit Steuern und Gebühren auf eine hohe fünfstellige Summe erhöhen. Der 54-Jährige begab sich noch am selbigen Tag zu seiner Bank und überwies die geforderte Summe auf das angegebene Konto. Nach der Überweisung wurde er stutzig und informierte die Polizei über den Sachverhalt. Die Beamten haben daraufhin die Ermittlungen wegen Amtsanmaßung und Betrug aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)