Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen Chemnitzer FC am Samstag | 19-Jährige aus Pkw gezogen | Sachbeschädigung - Zeugenaufruf u.a.
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 01.09.2023, 16:02 Uhr
Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen Chemnitzer FC am Samstag
Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Sportpark 2
Zeit: 02.09.2023, 16:00 Uhr
Am kommenden Samstag, den 2. September 2023, findet ein Fußballspiel zum 6. Spieltag in der Regionalliga Nordost statt. Im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig trifft die BSG Chemie Leipzig auf den Chemnitzer FC. Einlass im Stadion ist ab 14:00 Uhr, geplanter Anstoß um 16:00 Uhr.
Im Zusammenhang mit diesem Spiel der Sicherheitskategorie 1 wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und das Polizeiverwaltungsamt. Im Stadionbereich wird auch ein Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin stehen bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel, Reiterstaffel, ein Hubschrauber und andere Kräfte zur Verfügung. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt werden.
Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. (sf)
19-Jährige aus Pkw gezogen
Ort: Leipzig (Plagwitz), Antonienstraße
Zeit: 31.08.2023, gegen 15:00 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr eine 19-Jährige als Beifahrerin in einem Pkw auf der Antonienstraße. Als das Fahrzeug verkehrsbedingt in Höhe der Antonienstraße Ecke Rödelstraße halten musste, traten unvermittelt zwei Familienangehörige (m, 49, 46 syrisch) an die Beifahrertür heran und öffneten diese. In der weiteren Folge wurde die junge Frau gegen ihren Willen gewaltsam aus dem Fahrzeug gezogen und die Männer versuchten, sie in das Fahrzeug des 46–Jährigen zu bringen. Durch das Einschreiten von Passanten konnte die Handlung bis zum Eintreffen der Polizei unterbunden werden. Als der 49-Jährige zunehmend aggressiv auftrat, musste er durch die eingetroffenen Streifenbeamten mittels Handfessel am Boden fixiert werden. Dabei schlug er einen Polizeibeamten und versuchte sich gegen die Maßnahmen zu wehren. Sowohl der Beamte als auch der Tatverdächtige wurden im Rahmen der Auseinandersetzung leicht verletzt. Der 49-Jährige wurde nachfolgend durch Einsatzkräfte des Rettungsdienstes vor Ort behandelt und erstattete im Nachgang gegen einen Polizeibeamten eine Anzeige wegen Körperverletzung im Amt. Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wurde beiden Männern ein Kontakt- sowie Annäherungsverbot ausgesprochen. Die 19-Jährige wurde bei dem Übergriff leicht verletzt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer versuchten Freiheitsberaubung, einer Körperverletzung sowie wegen des Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte aufgenommen. Die Ermittlungen zu den Umständen und dem Geschehensablauf dauern an.
Mercedes GLC gestohlen
Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Rosenapfelweg
Zeit: 31.08.2023, 21:00 Uhr bis 01.09.2023, 05:30 Uhr
Unbekannte entwendeten einen gesichert abgestellten weißen Pkw Mercedes GLC mit dem amtlichen Kennzeichen L-IA 300. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls es Diebstahls aufgenommen. (tl)
Sachbeschädigung - Zeugenaufruf
Ort: Zwenkau (Löbschütz), Coburger Straße
Zeit: 25.08.2023, gegen 20:00 Uhr
Zur angegebenen Tatzeit wurde der Polizei mitgeteilt, dass eine Frau Kieselsteine in die Richtung von vorbeifahrenden Pkw werfen soll. In der weiteren Folge hatte sie einen Pkw VW Multivan getroffen und beschädigt. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Eingesetzte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtige (31, deutsch) noch am Ort stellen. Zeugenaussagen zufolge soll die 31-Jährige mindestens vier weitere Fahrzeuge mit den Kieselsteinen getroffen und möglicherweise beschädigt haben.
Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Verdacht einer Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können. Insbesondere werden die Fahrzeughalter gesucht, deren Pkw möglicherweise ebenfalls beschädigt wurden. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (tl)