Versuchter Raub - Zeugenaufruf | Brand in einem Mehrfamilienhaus | Fußgänger rennt vor Straßenbahn

Medieninformation: 485/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 01.09.2023, 10:28 Uhr

Versuchter Raub - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Zentrum), Schillerstraße
Zeit: 31.08.2023, 03:40 Uhr bis 03:50 Uhr

In der Nacht auf Donnerstag lernten zwei Männer (25, 26) eine männliche Person in einem Nachtclub kennen. Anschließend verließen sie gemeinsam die Lokalität und der Unbekannte lenkte die beiden in eine Grünanlage an der Schillerstraße. Auf dem Weg lief mit einem gewissen Abstand eine weitere männliche Person hinter ihnen her. In der Grünanlage wurden der 25-Jährige und der 26-Jährige wenig später durch einen dritten Unbekannten angesprochen. Im weiteren Verlauf forderten die Tatverdächtigen die Herausgabe von Bargeld und Wertgegenständen. Als sie der Aufforderung nicht nachkamen, wurden sie von den Tatverdächtigen körperlich angegriffen und leicht verletzt. Die beiden Männer konnten in der weiteren Folge vom Ort flüchten und die Polizei verständigen. Zur Personenbeschreibung ist folgendes bekannt:

1. Person

  • circa 1,75 bis 1,80 Meter groß
  • athletische bis stämmige Figur
  • scheinbares Alter 26-27 Jahre
  • schwarze zur Dauerwelle gestylte Haare
  • dunkler Vollbart
  • braune Augen
  • Bekleidung: dunkelblau-karierte Collagejacke | helles Shirt, dunkle Hose | dunkle Umhängetasche mit Karomuster etwa A5-Größe

2. Person

  • circa 1,75 bis 1,85 Meter groß
  • sportlich-schlanke Figur
  • scheinbares Alter 23-24 Jahre
  • sehr dichtes kurzes Haar (ca. 4cm lang) und seitlich leicht kürzer
  • kein Bart
  • Bekleidung: weißes Oversize-Hemd mit Kragen | schwarze Oversize-Hosen | weiße Sneaker

3. Person

  • circa 1,70 bis 1,75 Meter groß
  • drahtige Figur
  • scheinbares Alter Anfang 20
  • braune Augen
  • schwarze Augenbrauen
  • Bekleidung: schwarzer Windbreaker oder Softshelljacke mit Kapuze, schwarze Hose, schwarze Schuhe, maskiert

Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und das Fachkommissariat der Kriminalinspektion Leipzig hat die Ermittlungen zum versuchten Raubdelikt aufgenommen. Diesbezüglich werden Zeuginnen und Zeugen gesucht. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Brand in einem Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Altlindenau), Marktstraße
Zeit: 31.08.2023, 18:05 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache kam es am Donnerstagabend zu einem Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses im Leipziger Stadtteil Altlindenau. Durch die Feuerwehr mussten die Anwohner des Hauses evakuiert werden. Sieben Personen (m, 47, 41, 38, 58 | w, 41, 31, 72) erlitten eine leichte Rauchgasintoxikation und mussten vor Ort ambulant behandelt werden. Nach Abschluss der Löscharbeiten konnte ein Teil der Bewohner wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Die Mieter der unteren Etagen und deren Tiere mussten in Notunterkünften untergebracht werden. Der entstandene Sachschaden kann derzeitig noch nicht beziffert werden. Die Lützner Straße musste für die Maßnahmen vorübergehend gesperrt werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers und hat die Ermittlungen zum Brand aufgenommen. (sl)

Fußgänger rennt vor Straßenbahn

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Goerdelerring
Zeit: 31.08.2023, 16:35 Uhr

Gestern Nachmittag wollte ein Fußgänger (14) im Haltestellenbereich Tröndlinring am Bahnsteig B die Fahrbahn in nördliche Richtung überqueren und beachtete dabei die einfahrende Straßenbahn nicht, welche in östliche Richtung fuhr. In der weiteren Folge stieß der 14-Jährige im vorderen rechten Bereich mit der Straßenbahn zusammen und verletzte sich dabei leicht. Durch die eingeleitete Vollbremsung der Straßenbahn stürzte zudem eine 72-jährige Insassin der Straßenbahn und verletzte sich ebenfalls leicht. Sachschaden entstand nicht. Beide Personen wurden ambulant versorgt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfall aufgenommen. (jh)

Diebstahl eines Audi Q8

Ort: Leipzig (Möckern), Keplerstraße
Zeit: 30.08.2023, 22:00 Uhr bis 31.08.2023, 07:38 Uhr

In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag drangen Unbekannte vermutlich über das geschlossene Tor auf ein umfriedetes Grundstück ein. Im weiteren Verlauf wurde der graue Pkw Audi Q8 entwendet. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-CA 215 hat einen Wert von etwa 58.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen, vor Ort Spuren gesichert und den Audi zur Fahndung ausgeschrieben. (jh)

Leichtkraftrad nach Diebstahl wieder aufgefunden

Ort: Wurzen, Jacobsplatz
Zeit: 31.08.23, 02:00 Uhr bis 07:30 Uhr

Unbekannte entwendeten in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag das am Straßenrand gesichert abgestellte Leichtkraftrad JINAN QINGQI ZZ 125 in der Farbe schwarz. Nach eigenständig veranlassten Zeugenaufrufen in sozialen Medien und einem dort eingegangen Hinweis konnte das Fahrzeug in Wurzen in der Straße An der Mauer wiederaufgefunden werden. Durch die Polizei wurde das Leichtkraftrad wieder an den Eigentümer übergeben. Die Ermittlungen dauern weiterhin an. (jh)

Einbruch in gemeinnützige Einrichtung

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 28.08.2023, 17:00 Uhr bis 30.08.2023, 13:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum gelangten Unbekannte durch Übersteigen des Zaunes auf das Gelände einer gemeinnützigen Einrichtung. Anschließend hebelten die unbekannten Tatverdächtigen das Seitenfenster eines Lagerraumes auf, drangen ein und stahlen Nahrungsmittel, diverses Werkzeug sowie eine Sackkarre. Es entstand ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wird mit etwa 600 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und hat zu diesem Zwecke Spuren gesichert. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)