Unfall zwischen Sattelzug und Straßenbahn | Verkehrsunfall mit drei Fahrzeugen | Einbrüche in zwei Jugendclubs - Zeugenaufruf

Medieninformation: 484/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 31.08.2023, 17:30 Uhr

Unfall zwischen Sattelzug und Straßenbahn

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Torgauer Straße/Hohentichelnstraße/Leupoldstraße
Zeit: 31.08.2023, gegen 12:00 Uhr

Der 57- jährige Fahrer (ukrainisch) eines Lastkraftwagens (Lkw) Daimler-Benz fuhr am Donnerstagmittag auf der Torgauer Straße in südwestlicher Richtung. An der Kreuzung zur Hohentichelnstraße wollte er nach rechts in die Leupoldstraße abbiegen. Die Ampel zeigte zu diesem Zeitpunkt für den 57-Jährigen Rot. Der Fahrer (45) einer in gleicher Richtung fahrenden Straßenbahn konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und es kam zum Zusammenstoß. Dadurch entgleiste die Straßenbahn und eine Insassin (37) wurde leicht verletzt. Während der Unfallaufnahme kam es zu Verkehrseinschränkungen im öffentlichen Personennahverkehr. Die Fahrspur in Richtung Leupoldstraße musste ebenfalls vorübergehend gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen gegen den Fahrer des Lkws wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.

Verkehrsunfall mit drei Fahrzeugen

Ort: Trebsen, Bundesstraße 107
Zeit: 31.08.2023, 10:00 Uhr

Der Fahrer (69, deutsch) eines Pkw Dacia fuhr auf der Bundesstraße 107 in Richtung Trebsen. In Höhe der Straße An der Aue übersah er einen vor ihm verkehrsbedingt haltenden Ford Kuga. Der Versuch auszuweichen scheiterte, sodass es dennoch zum Zusammenstoß mit dem Ford kam.Durch das Ausweichmanöver bedingt, geriet der Dacia auf die Gegenfahrspur und stieß mit dem entgegenkommenden Pkw Nissan zusammen. Die Fahrerin (38) des Nissan verletzte sich leicht. Die 56-jährige Fahrerin des Ford blieb unverletzt. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 20.000 Euro. Die Bundesstraße musste kurzeitig voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt gegen den 69-jährigen Fahrer des Dacia wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung.

Einbrüche in zwei Jugendclubs - Zeugenaufruf

Fall 1:

Ort: Dahlen (Großböhla)
Zeit: 09.08.2023 bis 30.08.2023

Im oben genannten Zeitraum verschafften sich unbekannte Tatverdächtige unter Anwendung von Gewalt Zutritt zu einer Freizeiteinrichtung in Großböhla. Anschließend stahlen sie unter anderem diverse technische Geräte, Bargeld und Alkohol. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige vierstellige Summe. Der Sachschaden wird auf 300 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren.

Fall 2:

Ort: Wermsdorf (Malkwitz)
Zeit: 27.08.2023, 22:00 Uhr bis 30.08.2023, 17:11 Uhr

Im zuvor genannten Zeitraum drangen unbekannte Tatverdächtige gewaltsam in einen Jugendclub in Malkwitz ein. Anschließend stahlen sie unter anderem technische Geräte und Bargeld. Der entstandene Stehlschaden wird auf eine niedrige vierstellige Summe geschätzt. Einbruchsbedingt war nur ein geringer Sachschaden zu verzeichnen.

In beiden Fällen ermittelt die Kriminalaußenstelle Torgau der Kriminalpolizeiinspektion Leipzig wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sucht Zeuginnen und Zeugen.

Wer Hinweise zu den Sachverhalten oder den unbekannten Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-327 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)