Einbruch in Kiosk - Täter gestellt | Wohnungsbrand | Einbruchsdiebstahl in zwei Jugendclubs u.a.
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Chris Graupner (cg), Maxi Böckel (mb)
Stand: 31.08.2023, 07:09 Uhr
Einbruch in Kiosk - Täter gestellt
Ort: Leipzig (Schleußig), Könneritzstraße
Zeit: 30.08.2023, 04:15 Uhr
Ein 40-Jähriger (tunesisch) verschaffte sich durch gewaltsames Öffnen eines Fensters Zugang zu einem Kiosk. Er durchsuchte die Räume und stellte mehrere Beutel mit Bargeld, Tabakwaren und Konsumzubehör im Wert einer mittleren vierstelligen Summe bereit. Der Inhaber des Geschäfts erhielt eine Meldung über den ausgelösten Alarm. Noch bevor der Tatverdächtige das Objekt wieder verlassen konnte, wurde er durch eintreffende Polizeibeamte gestellt. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 500 Euro. Der 40-Jährige wurde ins Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Eine Staatsanwältin ordnete die vorläufige Festnahme an. Die Ermittlungen und weiteren Maßnahmen zum besonders schweren Fall des Diebstahls dauern an. (cg)
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Fußgängerin - Ergänzung
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Harkortstraße/Karl-Tauchnitz-Straße
Zeit: 23.08.2023, 07:25 Uhr
In der Medieninformation 468/23 vom 23.08.2023 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen Unfall, bei welchem eine 16-Jährige Fußgängerin von einem Transporter erfasst und dabei schwer verletzt wurde. Wie nun bekannt wurde, verstarb die 16-Jährige infolge der Verletzungen in einem Krankenhaus. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt weiterhin zum Unfallgeschehen. (mb)
Sachbeschädigung an Parteibüro
Ort: Torgau
Zeit: 29.08.2023, 16:30 Uhr bis 30.08.2023, 10:00 Uhr
Unbekannte beschmierten im angegebenen Zeitraum mit einem schwarzen wasserfesten Fasermaler die Fensterscheibe eines Parteibüros mit mehreren Schriftzügen. Zudem wurde das Logo der Partei durchgestrichen. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Connewitz), Meusdorfer Straße
Zeit: 30.08.2023, 14:25 Uhr
Gestern Nachmittag kam es aus bisher unbekannter Ursache im Leipziger Stadtteil Connewitz zu einem Wohnungsbrand. Durch die Feuerwehr konnte der Brand zügig gelöscht werden. Während der Löscharbeiten mussten mehrere Mieter des betreffenden Hauses evakuiert werden, konnten aber im Anschluss zurück in ihre Wohnungen. Die Brandwohnung ist aufgrund der Schäden nicht bewohnbar. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (jh)
Einbruchsdiebstahl in zwei Jugendclubs
Fall 1:
Ort: Wermsdorf
Zeit: 27.08.2023, 22:00 Uhr bis 30.08.2023, 17:00 Uhr
Durch Aufhebeln der Eingangstür gelangten Unbekannte in den Club und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten Teile der Musikanlage und eine Kasse mit Bargeld. Es entstand so ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich, der Sachschaden ist noch nicht bekannt.
Fall 2:
Ort: Dahlen
Zeit: 29.08.2023, 12:00 Uhr bis 30.08.23, 17:00 Uhr
Auch hier gelangten unbekannte Tatverdächtige durch Aufhebeln der Eingangstür in den Jugendclub und durchsuchten die Räume. Es wurden Teile einer DJ-Ausrüstung, Bargeld, Spirituosen und Weiteres im unteren vierstelligen Wert gestohlen. Sachschaden entstand hier in Höhe von circa 300 Euro.
In beiden Fällen wurden an den Tatorten Spuren gesichert und Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall eingeleitet. (cg)
Diebstahl eines Pkw VW Golf
Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 29.08.2023, 12:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Unbekannte stahlen einen gesichert abgestellten Pkw VW Golf in der Farbe grau. Das Fahrzeug mit den amtlichen Kennzeichen L-LF 307 hat einen geschätzten Wert von rund 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und den Pkw zur Fahndung ausgeschrieben. (jh)